Обустройство компактного участка: иллюзия пространства Особое внимание владельцам компактных 6 соток стоит уделить ограждению. Забор не должен быть слишком высоким. Так он будет перекрывать доступ солнца на участок, из-за чего нельзя будет высадить большинство видов растений.

Если есть такая возможность, обойдитесь вообще без ограждения хотя бы на одной из сторон надела. Оставьте себе место, чтобы любоваться горизонтом и закатом солнца. Попробуйте договориться с соседями и соорудите невысокую решетчатую изгородь (из сетки-рабицы или штакетника) или посадите по периметру густой кустарник—так вы обозначите границы своих владений, но втоже время оставите пространство открытым.

Создание визуальных иллюзий поможетукра-сить и сделать земельный надел мини-формата более интересным. Одно из нестандартных решений — сооружение неровного рельефа. Конечно, это не террасирование в полном смысле слова, требующее больших затрат и перестройки всего участка, а скорее формирование неровностей ландшафта, например, в зоне отдыха или по границе парадной зоны дома и сада.

Площадки бывают как насыпными, так и создаваемыми с помощью выемки грунта. Подпорной стенкой ступеней (или всего одной ступени) могут служить обычные камни либо более сложные изделия — габионы, состоящие из сетчатых проволочных коробов, «матрасов», заполненных камнями различной формы. Любые плавные переходы визуально изменят восприятие ландшафта, создадут иллюзию простора.

Для украшения небольшого участка используют растения, кустарники и деревья разной высоты, окраса и времени цветения. Подобрать нужную комбинацию самостоятельно не так просто, но есть несколько общих правил.

На дальних планах земельного владения высаживают деревья и кустарники с темной листвой, ближе к постройкам — со светлой. Клумбы и миксбордеры делают смешанными, с ярким центром и более спокойным обрамлением, используя сорта, цветущие в разное время, одни за другими. По периметру дорожекжелательно не высаживать сильно разрастающиеся травы и цветы, а оставить их полностью открытыми.

Цветущими большую часть лета растениями украшают парадную зону сада — перед домом, а в зоне для отдыха используют вьющиеся кустарники. Огородные культуры можно высадить в специальных высоких ящиках: так удастся сэкономить на межевом пространстве, да и уход за грядками будет легче.

Как видите, обладая нужными знаниями и проявив немного фантазии, даже на крошечном участке можно найти место для всех необходимых построек, создать сад своей мечты и разбить небольшой огородик. Главное — правильно использовать каждый метр драгоценной загородной земли.