Бетонные смесиИскусственно созданный намного ранее из качественных строительных материалов бетон сегодня довольно широко нашел свое применение. Известен же он уже более чем 6000 лет. Первыми его начали изготавливать жители экзотических стран.

Изготовление

После того, как пала Римская империя способ изготовления бетона был надолго забыт. Строители вспомнили о нем только ближе к середине 18 столетия, тогда же они начали его делать с разными добавками.

Патент был получен тогда же одним из известных на весь мир производителей. Мастера сейчас изготавливают его из вяжущего вещества и специальных добавок. Он может быть сделан, как с применением воды, так и без нее.

Главные связывающие компоненты при изготовлении бетонной смеси – это, цемент, вода, гидрофобизаторы, пластификаторы и прочее.

Бетонные смесиБетонные смеси

Тип бетона

По определенным правилам ГОСТа бетон по назначению делится:

  • На декоративный;
  • Специальный;
  • Асфальтобетон;
  • Полимерный материал;
  • Силикатный;
  • Гидротехнический;
  • Теплоизоляционный и прочий.

Бетонные смесиСтруктура его бывает всегда разной: пористой; крупнопористой; ячеистой; плотной и многой другой. Бетонные смеси затвердевают по-разному: в условиях повышенной тепловой, влажной обработки при различном атмосферном давлении;
автоклавного отвердевания; твердея в естественных условиях.

Глины и глиняных частиц при изготовлении бетона никогда не должно быть, иначе можно все испортить. В связи с тем, что даже незначительное их количество ведет к существенному снижению прочности.

Свойства бетонных смесей

Основными свойствами бетонной смеси считаются нерастворимость и удобно укладываем ость. Один из этих показателей может уплотняться под действием механических воздействий или собственного веса. Его реология-технологическим показателем является способность заполнять форму полностью под воздействием вибрации.

Одной из самых главных характеристик бетона считается отличное сопротивление сжатию. Прочность же постоянно проверяется изгибом, растяжением, сжатием, и так далее.

Марки бетона бывают разные. В строительстве обычно применяются те, какие больше подходят для работ, связанных с возведением различных зданий. Качество постоянно подтверждается сертификатом.