Труба профильная: разновидности форм и базовые показателиЗачастую в строительных работах задействуют трубный прокат, имеющий квадратную форму сечения, который изготовляют тремя способами: прокаткой, холодной или горячей, или сваркой. Как правило, площадь диаметра в интервале от 10 до 180 мм. Стоит отметить, что нестандартные формы могут быть 32, 36, 40 или 65 мм.

Как правило, толщина стенок у сварной продукции относительно небольшая и не превышает 14 мм. Что касается площади сечения готовой трубы, она существенно отличается от аналога круглых форм и позволяет рассчитать жесткость конструкции, но не подходит при вычислении проходимости внутренней полости. Чтобы с точностью рассчитать площадь сечения трубного проката квадратной формы следует учесть его внешние параметры.

В целом, прямоугольные профильные трубы имеют множество различных подвидов. Показатели у ширины варьируются в интервале от 15 до 230 мм, а высота от 10 до 100 мм. Что касается толщины стенок, она доходит до 20 мм.

В основную группу входят трубы стандартные типа. Их производят из горячекатаной ленты, толщина которой не превышает 5 мм. Каждый отдельный элемент полностью соответствует завышенным требованиям по прочности, а остальные показатели в данном случае не столь актуальны.

Трубы с овальным или плоскоовальным профилем обладают довольно узкой областью применения. В большинстве случае они идут в расход в процессе создания мебельной продукции или отдельных декоративных элементов. В связи с этим при изготовлении такого материала задействую большое количество оцинкованных листов. В качестве замены могут применять листовую сталь с отличительной стойкостью к коррозии.

В целом длина профильных труб напрямую зависит от методики их производства. Как правило, мерные длины могут быть 3, 6 или чуть больше 12-ти метров, а немерными считают все остальные по 13 включительно.