Строительство дома своими рукамиРешение построить дом самостоятельно обычно бывает вызвано многими причинами: одни хотят сэкономить, другие выделиться из общей массы своим необычным проектом, третьи получают удовольствие от процесса строительства.

С чего начинается строительство?

  • Определение своих финансовых возможностей
  • Какую помощь вы сможете получить от своих друзей и знакомых.
  • Сколько и какую спецтехнику вы будете привлекать.
  • Что лучше, купить оборудование или взять в аренду?
  • Где осуществляется продажа спецтехники в Москве, если вам это удобно.
  • Найти хороших мастеров.
  • Получить необходимые документы, разрешающие строить дом.

    Любое строительство, тем более собственного дома, начинается с плана расположения на участке. Для этого лучше всего обратиться к профессионалам, они помогут найти подходящее место для будущего сооружения, определиться с типом строения: будет это постройка из бруса, кирпича, железобетонных блоков или каркасное здание.

    Деревянные дома выполняются из оцилиндрованного бревна, профилированного и клееного бруса. Они прекрасно выглядят, а отделки требуют минимальной.

    Для основательного владельца, имеющего достаточные финансовые возможности, лучшим материалом для строительства станет кирпич. Его преимущества – прочность, универсальность, строению можно придать различную форму. Но если его высокая стоимость не подходит, тогда его можно заменить пенобетоном. Их свойства похожи, а цена пенобетона намного ниже. Можно выбрать каркасные или модульные строения, монолитный способ возведения стен.

    Строительство дома своими рукамиСледующим этапом строительства будет решение вопроса с отоплением. Если это будет здание, в котором вы планируете находиться и зимой, тогда нужно будет определиться, какая система отопления подойдет вам больше всего. Будет ли это русская печь, камин, газовое или водяное отопление.

    Для облегчения строительства удобно использовать специальную технику. Возможно, часть ее нужно будет использовать часто, может даже разумнее купить, к примеру, бетономешалку, а для кратковременных работ можно взять в аренду.

    Такой транспорт как самосвал, или кран лучше арендовать. Облегчает труд при благоустройстве территории аренда асфальтоукладчика. Выгодно брать спецтехнику в аренду еще и потому, что в этом случае отпадает необходимость нанимать специалиста для управления ею. Ремонт, техническое обслуживание даже место стоянки все это стоит определенных денег, а значит, экономит бюджет застройщика.

    Строить дом своими руками – это приятные хлопоты, но отнюдь не легкие.