Эта статья о том, как сделать лук из ПВХ трубы (стрелы будут деревянные).



ВНИМАНИЕ! БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ ПРИ СТРЕЛЬБЕ ИЗ ЛУКА, ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ОЧЕНЬ ОПАСНО! НЕ НАПРАВЛЯЙТЕ ЛУК НА ЛЮДЕЙ И ЖИВОТНЫХ, – ВЫСТРЕЛ ИЗ ЛУКА МОЖЕТ БЫТЬ БОЛЕЗНЕННЫМ!

Материалы и инструмент для сборки лука из ПВХ трубы своими руками:

  • Труба ПВХ диаметром 20 мм (по наружному диаметру) длиной 150-200 мм.
  • Две тонкие ПВХ-трубки длиной 0,6-1,0 метра, которые должны вставляться в вышеупомянутый отрезок трубы.
  • Карандаш, ручка, пила или ножницы для резки ПВХ.
  • Веревка или шнур для изготовления тетивы.
  • Деревянная рейка круглого сечения длиной около 0,6 метра.
  • Разноцветный скотч (для оперения стрелы понадобится 3 цвета, и несколько – для мишени).
  • Точилка для карандашей двойная (стрелы будем затачивать в большом отверстии, предназначенном для мелков).

Шаг 1: Готовим трубы



ПВХ-трубу лучше выбрать армированную (алюминий или стекловолокно). Хотя неармированную тоже можно использовать. 20-миллиметровую короткую используем в качестве соединителя для двух тонких ПВХ.

Шаг 2: Делаем засечки для тетивы



Сделайте две небольшие засечки на обоих концах дуги (или на одном конце верхнего и нижнего плеча лука, если делаете сборный лук из двух труб). Для этого пилой сделайте V-образные вырезы примерно на 1/2 толщины. Засечки нужны для крепления тетивы.

Шаг 3: Натягиваем тетиву




Далее отрежьте кусок веревки, длиной на 150-200 мм длиннее составленных вместе верхнего и нижнего плеча лука. Затем завяжите веревку вокруг концов; узел должен быть очень крепкий, чтобы тетива не соскальзывала по трубе.

Возьмите одну из труб и вставьте конец, противоположный тому, куда привязана веревка, в короткую толстую трубу, примерно до середины. Вторую тонкую также вставьте с другой стороны толстого отрезка. Обе должны изогнуться под натяжением тетивы, которая не должна выскальзывать из засечек.

Шаг 4: Изготавливаем стрелу



Вначале изготовьте стержень стрелы из деревянной рейки. Отпилите стержень необходимой длины. Далее, с помощью пилы, сделайте паз (вырез для тетивы) с заднего конца стрелы глубиной около 25 мм. Обмотайте стержень около паза скотчем, чтобы стрела не начала раскалываться. Используя точилку для мелков, заточите другую сторону стрелы, пока она не станет достаточно острой.

Шаг 5: Делаем оперение


Теперь нужно сделать оперение на заднем конце стрелы. Перья изготовьте из цветного скотча, или другого подобного материала. Сначала сделайте три небольших прямоугольника из скотча разного цвета. Затем вырежьте из прямоугольников перья необходимой формы.

Убедитесь, что форма и размер всех трех перьев одинаковы, это очень важно. Теперь приклейте их к стержню, примерно на расстоянии 6-12 мм от края намотанного на стреле скотча (который вы намотали для предупреждения расщепления стрелы).

Шаг 6: Готово!


Теперь ваш лук готов! Можете использовать его по назначению, только не стреляйте в людей и другую живность! Допустим, вы – правша, тогда держите лук левой рукой за среднюю, соединительную трубку, берите стрелу правой рукой, кладите ее на выступ трубки. Вставьте середину тетивы в паз стрелы. Встаньте так, чтобы левое плечо было обращено к цели и поверните голову лицом к цели. Теперь натяните тетиву как можно дальше назад, целясь по стреле в цель. Отпустите тетиву. Вам потребуется некоторая практика, для того чтобы научиться стрелять, но в конечном итоге, вы освоите столь не хитрое оружие. Удачной охоты!