Зеленые и цветущие растения используются для украшения интерьера и объединения общей интерьерной композиции. Живые цветы помогают не только декорировать помещение и создать в нем уютную атмосферу, но и используются как источники кислорода. Создавая свой цветочный рай в доме, используются различные по размерам, форме и объему горшки, в которых выращивают растения.




Техника декупаж для обработки разных поверхностей

Декорирование однотонных поверхностей проводится с применением различных техник, из которых декупаж остается самой простой. С такой процедурой может справиться даже начинающий мастер и для этого ему не потребуется долгих лет практики, достаточно использовать интересную идею и композицию.

Обработке в технике декупаж подлежит любой материал с гладкой или текстурной поверхностью. Нередко домашнему мастеру удается превратить обычный и невзрачный по виду пластиковый цветочный горшок в изысканное произведение искусства, а несколько горшков станут полноценным набором, украшающим подоконник.

Техника предполагает перевод рисунка с салфетки на поверхность горшка и его последующее закрепление. При правильном воспроизведении процедуры создается реалистичный эффект, а благодаря использованию разных красок и лаков можно дополнить композицию яркими и стильными, оригинальными акцентами.

Какие материалы и инструменты понадобятся для работы

При всей простоте технологии декупаж, домашнему мастеру потребуется не большой арсенал инструментов и материалов. К основным из них относится акриловые краска и лак, салфетка и сама емкость, но самой главной остается идея, воплощение которой и станет основным творческим и увлекательным процессом.

Цветочный горшок

Пересаживая своими руками цветы, часто не хватает красивых и необычных емкостей, поэтому даже самый простой пластиковый горшок можно украсить собственноручно:

  • пластиковые горшки;
  • стеклянные банки;
  • глиняные кашпо.

В таких емкостях, украшенных по выбранной технологии цветок будет хорошо расти, и долгое время радовать всех жителей дома или квартиры. Правильный выбор горшка зависит от выращиваемого растения, и это зависит от навыков домашних цветоводов, самостоятельно выращивающих домашние и экзотические растения.

Салфетки для декупажа

Для работы может использоваться салфетка с любым рисунком, чаще всего выбираются многослойные салфетки с красивыми рисунками. Важно, чтобы принт на бумажном изделии сочетался с другим декором или украшениями интерьера, что поможет поддерживать единую дизайнерскую концепцию.

В специализированных магазинах с товарами для творчества продаются наборы для проведения декупажа, где можно выбрать салфетки с разными принтами. Особой популярностью пользуются специальные карты для декупажа, на них изображены тематические рисунки, нанесенные на тонкую, салфеточную бумагу.

Инструменты для работы

Домашний мастер может обойтись самым простым набором инструментов, которые часто используются для рукоделия:

  • острые ножницы или канцелярский нож, можно использовать ножницы с фигурными лезвиями;
  • широкие кисти для нанесения лака и клея и кисточки для рисования акриловыми красками;
  • поролоновые валики для нанесения клея, их можно заменить разрезанной мочалкой для посуды.

Все эти инструменты активно используются теми, кто уже занимается рукоделием, поэтому на их приобретение не потребуется тратить средства.

Материалы для декора

Декупаж невозможно сделать без применения определенных расходных материалов, для творческого процесса мастеру понадобятся:

  • клей ПВА, если клеевой состав слишком густой, его можно развести небольшим количеством воды;
  • акриловый лак на водной основе, такое покрытие быстро сохнет и не оставляет неприятного запаха.

 

Акриловые краски могут пригодиться если необходимо подрисовать нанесенный рисунок или подчеркнуть на нем яркие акценты.

Советы начинающим мастерам по декупажу горшка

Легкая технология украшения цветочного горшка помогает не только украсить предмет интерьера, но и полностью преобразить его, для этого можно использовать ряд советов:

  • поверхность любой емкости необходимо предварительно подготовить перед тем как проводить декор, что поможет прочно закрепить рисунок и избежать риска повреждения красок;
  • пластиковый горшок можно превратить в глиняный, для этого используются яхтный или кракелюровый лак, наносимые поверх акрилового основания и смешиваемые с каплей краски;
  • чтобы сделать идеальный рисунок не выделяя его края, лучше всего его не вырезать из салфетки, а аккуратно оторвать, такая техника не подойдет для декупажных карт.

Для украшения цветочных горшков можно использовать отдельные рисунки или полностью покрыть их салфеткой с однотонным принтом или большой композицией.

Украшаем цветочный горшок своими руками

Подчеркнуть единый стиль в помещении можно за счет выбора рисунка для украшения цветочных горшков. Саму технику применить очень легко, для этого можно начинать с простой идеи украшения пластикового горшка красивым рисунком с изображением цветка:

  • поверхность горшка необходимо очистить от пыли и любых загрязнений, можно дополнительно обезжирить ее и пройтись полировочной тканью с незначительной абразивностью;
  • многослойная салфетка вручную разделяется на слои, с верхнего слоя (с рисунком) следует аккуратно оторвать рисунок, рваные края будут покрыты клеем и сольются с поверхностью;
  • на обработанную площадь цветочного горшка наносится широкой кисточкой небольшое количество клея, на нем закрепляется рисунок, его покрывают еще одним слоем клея и равномерно его распределяют;
  • особое внимание следует уделить обработке краев рисунков, их нужно расправить и заклеить, избегая формирования сгибов и выпуклостей, после чего горшок должен полностью высохнуть;
  • просохший рисунок покрывается тонким слоем акрилового лака, можно лаком покрыть всю поверхность горшка для создания единой фактуры, лак будет защищать изделие от воды и повреждений.

Оригинально украсить цветочные горшки в технике декупаж помогут салфетки с рисунками разных цветов, которые и будут выращиваться на подоконнике. Это значительно упростит процедуру полива и поможет не ошибиться в процессе ухода за молодыми растениями даже начинающим цветоводам.

Предлагаемый мастер-класс можно использовать как базовую инструкцию и на основе интересных и понравившихся фото создавать свои шедевры. Техника декупаж используется для того, чтобы декор украшал не только цветочные горшки, но и подоконники, мебель и другие предметы интерьера или аксессуары.

Фото идеи самодельного декупажа цветочных горшков