Новогодние вытынанки — красивейшие ажурные бумажные украшения, которые вырезают вручную. В последнее время такие декоративные вырезки набирают все больше популярность. Чаще всего новогодние вытынанки-шаблоны вырезают из белой бумаги ножницами или ножом, украшают ими окна, зеркала, шкафы, письменные столы, автомобили.

С помощью ажурных новогодних вытынанок в доме можно создать настоящую праздничную атмосферу, без значительных затрат. Такие простые, но интересные поделки с большим удовольствием делают и дети, и взрослые.




Идеи для новогодних вытынанок

Хорошими идеями на такую тематику будет вырезание: зимних композиций, зверька — символа наступающего года, цифры наступающего года, Снегурочки, Дедушки Мороза, снеговика, елочки, новогодние игрушечные шары, снежинки, ангелочки и многое другое. Стоит только немного задействовать фантазию и уделить нужное время.

Снежинки — главная вытынанка на новогоднюю тематику

Как правило в каждом доме перед зимними праздниками начинается вырезание снежинок, ведь без них не будет той праздничной зимней атмосферы. Кто-то вырезает простые стандартные снежинки, кто-то мастерить их в технике оригами, а кто-то вырезает вытынанку.

Чтоб создать самостоятельно вытынанку снежинку нужно:

  1. Из белой бумаги вырезать квадрат.
  2. Сложить из квадрата не равнобедренный треугольник, сгибы хорошо придавливать.
  3. Нарисовать на заготовке желаемые узоры.
  4. Аккуратно вырезать узоры острыми ножницами или канцелярским ножом.
  5. Осторожно раскрыть снежинку.

Таким простым способом, можно вырезать красивейшие ажурные снежинки разных размеров. Узоры можно придумывать самостоятельно или найти шаблоны в интернете, журнале.

Вытынанка — символ 2021 года

Символ наступающего нового года — белый металлический бык. Оригинально и празднично он будет смотреться на украшенных окнах дома в виде вытынанки. Как вариант, можно вырезать только голову бычка, а можно и целого животного, за основу взять белую или цветную бумагу.

Шаблон символа года можно распечатать с интернета, по нему создать своими руками поделку, или же самостоятельно от руки нарисовать изображение бычка с узорами и вырезать.

Композиции зимних вытынанок

На новогоднюю тематику очень красиво смотрятся целые композиции вытынанок. Их можно создавать с отдельных деталей, собирать в одно целое, а можно нарисовать на листе полную композицию, вырезать ее одним трафаретом. Неплохие варианты создания новогодних композиций в данной технике:

  1. Заснеженный дом, деревья, сугробы снега.
  2. Дед Мороз на санях запряженных оленями.
  3. Дед Мороз и Снегурочка возле наряженной елки.
  4. Дети на коньках на катке.
  5. Дети играют в снежки и лепят снеговика.
  6. Надписи на новогоднюю тематику: «C Новым Годом», «С наступающим Новым 2021 Годом»… дополнить их можно снежинками, ангелочками.

Такие композиции будут отличным украшением не только для дома, но и для зимней выставки в школе, детском саду.

Простые материалы и ход работы для вытынанки

Для создания такой поделки основными и неизменными материалами есть: ножницы с острыми концами и острый нож, белая или цветная бумага, пинцет, карандаш, коврик или дощечка, чтоб подлаживать для вырезания шаблонов.

Работа начинается с вырезания мелких деталей, вырезанные кусочки сразу же убираются с поверхности. Потом вырезаются крупные детали с центральной части шаблона. Последним вырезается сам контур поделки. Такими простыми шагами можно создавать настоящие ажурные шедевры, разной сложности и разного размера.

На что крепить вытынанку

Существует не один способ крепления вытынанки на разные поверхности. Самые популярные:

  • скотч, но после него трудно очистить стекло, зеркало, покрытие шкафа;
  • канцелярский клей, он хорошо фиксирует и легко смывается водой с поверхностей;
  • мыльный раствор, чаще всего используют, легко готовится, не оставляет следов на поверхностях;
  • клей ПВА, хорошо фиксирует, но при снятии разрывает поделку;
  • зубная паста, хорошо фиксирует, но не подходит для трафаретов с ажурным вырезанием.

Если поделку нужно повесить на елку или люстру, то в качестве крепления лучше всего будет смотреться тоненькая атласная ленточка.

Советы по созданию вытынанки

Для красивой, аккуратной такой поделки не нужно особых навыков и мастерства, стоит только запастись терпением, усидчивостью, идеей, настроится на работу и учесть некоторые советы для данного вида творчества:

  • чтоб украшение лучше и аккуратнее приклеивалось нужно использовать простой мыльный раствор;
  • вместо бумаги можно использовать тонкий пенопласт;
  • мелкие детали лучше вырезать ножом или скальпелем;
  • узоры для вырезания закрасить простым карандашом, чтоб не вырезать ненужные элементы;
  • вырезать так, чтоб не оставался на трафарете карандаш, на белой бумаге он будет просвечивать;
  • мелкие вырезанные детали доставать пинцетом, чтоб не порвать бумагу.

Новогодние вытынанки — красивейший атрибут зимнего декора. Такие шедевры из простой бумаги смотрятся очень красиво, празднично, атмосферно и оригинально. Для создания таких украшений можно легко найти идеи в интернете, дополнить их своим видением, смастерить уникальный шедевр своими руками, при этом не нужно большого количества материалов и много свободного времени.

Фото идеи вытынанок на Новый 2021 год