Душевая кабина или ванна? В чем сложность выбора?Исходя из количества используемой площади в ванной комнате, нам приходится решать — хотим ли установить душ или ванну? А может быть — и то, и другое? Как правило, приходится делать выбор в пользу чего-то одного, так как ванные комнаты в многоквартирных домах не отличаются просторностью. Какой вариант выбрать? Что важнее — удобство или функциональность?

Содержание статьи

Душевая кабина

Исходя из небольших габаритов и доступных цен, это устройство значительно популярнее, чем ванна. Оно с легкостью поместится в ванной комнате любого многоквартирного дома. Кроме того, многие из нас сейчас ведут активный и быстрый образ жизни, что связано с недостатком времени и потребностью в «молниеносных» гигиенических процедурах. Подобное устройство очень удобно для квартир, в которых живут многочисленные семьи — душ сокращает время ожидания своей очереди.

Большим недостатком можно считать то, что душевые кабины быстрее и чаще ломаются, по сравнению с ваннами. Их сложнее мыть от известкового налета. Стенки и петли в кабинках очень часто приходят в негодность и требуют замены, что влечет за собой дополнительные расходы. С другой стороны, вы можете существенно сэкономить, так как использование душа вместо принятия ванны требует намного меньше воды.

Душ потребляет не более 30 литров в минуту, в то время как наполнение ванны требует около 100 литров. Душевые кабины безопаснее для детей и пожилых людей, которые не рискуют в нем утонуть, а также не имеют проблем с остальными аспектами эксплуатации. Плюсом можно считать и меньший риск поскользнуться.

Ванна

Преимуществом ванной является то, что купание в ней прекрасно расслабляет. Сейчас на рынке предлагается множество дополнительных приспособлений для ванн, в том числе — устройства для гидромассажа и джакузи. Такое купание замечательно расслабляет тело, успокаивает нервы и избавляет от болей в мышцах после тяжелого дня. Добавление ароматических масел и солей для купания, также может иметь оздоровительный эффект, особенно ценный во время простуды в зимний период.

Душевая кабина или ванна? В чем сложность выбора?Душевая кабина или ванна? В чем сложность выбора?

Oporto душевые кабины не сдают своих позиций и в этом вопросе — многие производители предлагают модели с паровой баней, гидромассажем или даже музыкальной установкой, однако следует обратить внимание на их качество, потому что некоторые из них постоянно или быстро ломаются. Ванна тоже может быть многофункциональной — в ней могут купаться дети, сверху можно укрепить шнуры для сушки белья, а на стене — разместить полочки для косметики и моющих средств.

Для тех, у кого уже есть ванна, но они ощущают потребность в душе, производители предлагают ширмы и душевые насадки на гибких шлангах. Это не совсем то же самое что и душевая кабина, но душ можно принять и так.

Отделка

Независимо от того, что вы выберете — душевую кабину или ванну, постарайтесь позаботиться о правильном напольном покрытии для всего помещения. Скользкая плитка будет одинаково опасной после любого способа мытья. Впрочем, как и избыток влаги, эффективным способом избавления от которого может стать своевременно установленная система теплого пола. Подобный вариант обогрева помещения, в комбинации с достаточной вентиляцией, поможет вам избавиться не только от лишней влаги, но и опасности возникновения плесени и грибка.