Межкомнатная дверь – гармошка подарит дополнительное пространствоМаленькая квартира всегда ставит перед хозяевами дополнительные задачи. Сюда входят и компоновка мебели, многофункциональные задания для каждого предмета и просто общее цветовое решение. Когда я принялась за ремонт в своей маленькой однокомнатной квартирке, то с маниакальной настойчивостью стала разыскивать информацию про двери-гармошки, двери-книжки и просто раздвижные. Меня раздражало то, что выходя из совмещённого узла в коридор, я невольно задевала проходящих мимо мужа или дочь, а когда дочь стала жить отдельно, доставалось кошке.

Многие меня отговаривали: мол и звукоизоляции не будет, тепла. Убеждали, что они хрупкие и шумные. Но, как я убедилась на самом деле дверь – гармошка замечательное решение для малогабаритного жилья. Единственное, такую дверь необходимо устанавливать, когда понимаешь, что эта не та дверь, которой хлопнул, заперся и ты спрятан от всего света.

Свою дверь я установила в совмещённый санузел. Причем выбрала не дорогую, российского производства. Для меня было важна цветовая гармония с остальным интерьером. Такие двери выпускаются и дорогие, даже из дерева, с замками и без и с витражами. Выбор велик на сайте любого интернет магазина.

Средства у меня были ограничены и я установила простую, пластиковую. Единственное, мне пришлось расширить дверной проём, т. к. дверь в собранном виде имеет определённую толщину.

Я очень довольна, такое впечатление. что прихожая стала просторнее. Никто не может пострадать от распахнутой двери. Что касается звукоизоляции – не могу сказать, что прежняя дверь намного лучше выполняла эту функцию, к тому же в квартире постоянно присутствуют звуки телевизора или приемника. Дверь закрывается и открывается тихо. Я не стала покупать дверь с замком, экономила средства. Знакомые и друзья в курсе, если дверь в санузел закрыта, то значит он занят.

Твёрдо решила, что следующим этапом заменю дверь в кладовку, в которой до сих пор две распашные дверцы. Как будет удобно, ничего не отодвигая, забирать из неё верхнюю одежду и консервацию.

Межкомнатная дверь – гармошка подарит дополнительное пространствоМежкомнатная дверь – гармошка подарит дополнительное пространство

Я лично убедилась в том, что для маленькой квартиры дверь-гормошка бесспорна хороша.

Убедившись на достоинствах двери-гормошки, смело порекомендую её и для зонирования пространства большой комнаты, где проживают несколько человек. При том надо не забывать, что такая дверь может стать не только функциональным объектом, но и эстетическим. Мои знакомые установили дверь-гормошку, которая раздвигается в обе стороны. Дверь изготовлена с витражами в стиле модерн. Она, словно оберегает, эркер с массой роскошных цветов, где можно расположиться на плетёной мебели для своего рода релаксации. Получилось восхитительно. Красивая зона отдыха в городской квартире.

Не сомневаюсь, что наши изобретательные дизайнеры найдут ещё не один вариант применения дверей-горошка.