Пресс для макулатурыВ подсобках торговых центров, кафе или обычных магазинах всегда находятся кипы коробок и бумаги. Иногда дело доходит до того, что хозяевам приходится снимать помещения для хранения старой документации, а ведь эти деньги могли бы пойти на вложения в бизнес.

Макулатурный пресс может эффективно справляться в такими проблемами. С помощью него можно сократить объемы макулатура в 20 раз. Его стоимость колеблется в диапазоне от 80 до 100 тыс рублей. Переработанную макулатуру можно сдавать организациям вторсырья, которые платят за это деньги.

Гидравлический пресс

Имеет большой спрос из-за своей универсальности. Его можно встретить под названием «ПГП-2 мини», также существуют модели с цифрами от 1 до 4. Он способен перерабатывать 80 кг макулатуры в час и оказывать на ней давление в две тонны.

Пресс может справиться со сдавливанием бумаги, картонных коробок и пластиковых бутылок. Работает с электросетью, имеющей мощность в 220 вольт. Также у него огромный температурные диапазон работы, он сохраняется работоспособность в условиях от – 30 до +45 градусов по Цельсию.
Он имеет размеры до двух метров и с легкостью поместится в небольшое помещение. Окно для загрузки имеется параметры 50 на 50 см. Размеры спрессованной бумаги составляют 40*50*35 см. Максимум загрузки 20 кг, минимум – 10 кг.

С аппаратом может работать всего один человек. Его стоимость в диапазоне от 65 до 75 тысяч.

Пресс для макулатурыПресс для макулатуры

Вертикальный пресс

Может производить от 2 до 5 тюков за час, всё зависит от модели. Воздействует на макулатуру весом в шесть тонн. Может спрессовывать любую бумагу, деревянные ящики, пластиковые бутылки и ящики из чермета с толщиной стенок 1,2 мм. Подключается к сети в 220 вольт. Материал загружается в окно 40*50 см. Размеры тюков – 50 см. Также может эксплуатироваться одним человеком. На аппарате можно изменять силу давления. Стоимость от 75 до 90 тыс рублей.

Пакетировочный пресс

Задействован на предприятиях по переработке вторсырья. Его давление может варьироваться в диапазоне от 10 до 50 тонн. Таким образом производимые тюки получаются компактными. Его стоимость высокая от 120 до 200 тыс рублей.

Пресс для макулатурыПресс для макулатуры

Изготовление пресса

Пресс можно сделать своими руками. Он будет либо механическим с небольшим давлением, либо гидравлическим с давлением в 4 тонны.
Для изготовления понадобятся сварочные аппараты переменного или постоянного тока, проволока для сварки, ножовка по металлу, стальной профиль для основания. В основе работы гидравлического пресса положены усилия гидравлического домкрата.

Краткая схема:

  • Определение параметров пресса.
  • Изготовление основания аппарата.
  • Установка стоек.