Техника и оборудование для складаСложно представить нормальное функционирование предприятия, если у него не оборудован склад. Склад не может быть обычным хранилищем, куда сваливаются вещи. Его организация должна быть четкой и вывереной, с надлежащим оборудованием и техникой.

Оборудование для склада делится на техническое и стационарное, и есть оно во многих специализированных компаниях по продаже подобной техники, вот например ссылка на сайт где есть всё что вам нужно. Первый тип оборудования предназначен для эффективного перемещения грузов. Второй для размещения грузов – это всевозможные стеллажи, шкафы.

Содержание статьи

Размещение

Для размещения повсеместно используют обычные стеллажи. Они легкой просматриваются и на них без труда можно найти нужные предметы. Для работы с ними не требуется специальная техника.

Бывают стеллажи многоэтажные и мезонинные, достигающие высоты потолка. Между полками обустраиваются приспособления для перемещения. Их очень сложно комплектовать и устанавливать.

Для хранения одинаковых грузов распространены глубинные стеллажи. Они эффективно распределяют пространство склада.

Между стеллажами должно быть достаточно места для передвижения работников и техники.

Техника и оборудование для складаТехника и оборудование для склада

Перемещение

Для перемещения грузов задействуются ручные двухколесные тележки. Объемные и легкие грузы перевозятся на четырехколесных тележках. Самой распространенной техникой на складах являются гидравлические тележки. Ими перевозятся грузы на паллетах до 3 тонн. Управляет тележкой один человек.

Небольшие склады оборудованы самоходными гидравлическими тележками. Они бывают со ступенькой для водителя. Тележки со ступеньками передвигаются со скорость 15 км\\ч, без ступенек 7 км\\ч. Её механизм может поднимать груз на 4,5 метра.

Техника и оборудование для складаТехника и оборудование для склада

Кроме обычных тележек используют погрузчики и штабелеры. У второго более мелкие колеса, и задняя часть не утяжелена. Он предназначен для перемещения по узким проходам. Перемещает грузы на 12 метров в высоту. Штабелеры часто оснащены кабинами, которые могут понимать вверх водителя. Также в них оснащены камеры и мониторы для контроля за процессом. Бывают с ручным и электрическим управлением.

Погрузчик больше адаптирован под наружные работы. Он оснащен подъемной мачтой, имеющей вилы. Погрузчик спокойно переезжает по неровным дорогом, штабелер этим похвастаться не может. На открытых складов кабины оборудований утепляют.