Дома из брусаСтроительство из бруса – это один из самых дешевых способов возвести дом. В России проекты деревянных домов из бруса не пользуются особенной популярностью. Чаще всего мастера просто не обладают достаточным опытов по строительству подобных домов. Дома из деревянного бруса позволяют стенам «дышать» и сохранить внутренний микроклимат.

Преимущества

  1. Быстрое возведение, особенно с помощью клееного бруса. Также существуют варианты домов из профилированного и оцилиндрованного бруса.
  2. Нет надобности в дополнительной отделке. Дерево обладает естественной текстурой и золотистым цветом, создавая теплоту и уют.
  3. Дом сразу пригоден для обустройства и переезда. Стоит позаботиться только о проведении коммуникаций.
  4. Стены из клеевого бруса без дополнительного утеплителя являются отличными теплоизоляторами. Брус укладывается таким образом, что между ним не образуется зазоров.

Разновидности брусов

Брусья изготавливаются из лиственницы, липы, клена, сосны.

Лиственница популярный материал при изготовлении бруса, досок и реек. Порода обладает высокой плотностью, крепостью, чистотой и светлым цветом, долговечностью. С ней может тягаться только липа, имеющая более выразительную окраску, но отстающая по прочности.

Дома из брусаДома из бруса

Клееный брус

Его характеристики стоят на голову выше всех остальных пиломатериалов. Технология его производства позволяет получить материал правильной геометрической формы и необходимых параметров. Он не поддается деформации, усадке или усушке, в то время как рейки и доски всему этому подвержены.

Для получения клееного бруса деревянные доски склеиваются между собой. Такой брус сохраняет до 12% влаги, в прочих пиломатериалах этот параметр держится на уровне 30%. Из-за того, что при заготовке бруса бревна распиливаются, это помогает снять внутреннее напряжение, что в дальнейшем приводит к устойчивости от деформации конечного продукта.

Клееный брус обладает высокими теплоизоляционными качествами и плотным соединением.

Дома из брусаДома из бруса

Обычный брус

По сравнению с предыдущим такой брус имеет высокую влажность около 40 или 80 процентов. Таким образом, усадка стен из такого материала в первый год эксплуатации произойдет на 7%. Кроме того, начнут образовываться трещины. Именно из-за этого строители обшивают такие стены вагонкой, сайдингом, блок-хаусами или рейками.

Также существует строганный профилированный брус. Он более качественный и строительство с ним происходит быстро, благодаря точному соответствию деталей друг другу.