Укладка паркетной доски не занимает много времени и сил, главное в этом деле проявлять внимательность и знать основы. Можно конечно обратиться к специалистам, и они выполнят это качественно и быстро, но если нет лишних денег, то не составит особого труда уложить паркетную доску своими руками.

Таким образом, получится не только сэкономить деньги, а ещё и похвастаться своими умениями перед гостями.

Нюансы укладки паркета

После приобретение материал необходимо обязательно в распакованном виде оставить для проветривания на пару дней. Помещение, где находиться доска, должно быть хорошо вентилируемым, влажность при этом в нём должна составлять 30-60%, а температура больше +18 градусов.

Основы укладки паркетной доски

Прежде, чем укладывать доску необходимо предварительно подготовить поверхность, все работы производят на ровном и очищенном полу от мусора и грязи. Если на поверхности имеются неровности, то её следует застелить при помощи изоляционного материала, чтобы избежать появления скрипа при дальнейшей эксплуатации паркетной доски. Для этого подойдёт полиэтилен либо прессованная пробка.

Существует два метода укладки: плавающий метод и приклеивание. Самый лёгкий способ это плавающий. При этом методе укладки доски соединяются благодаря замкам-пазам, под углом в 30 градусов. Торцевые швы следующего ряда нужно обязательно смещать на 35-40 сантиметров. В результате этого покрытие становится очень прочным и долговечным.

Следует не забывать о щели между стеной и доской, которую нужно оставить. Это делается для циркуляции воздуха и защиты паркета от влаги. Щель, образованная между доской и стеной впоследствии закрывается плинтусом. Плинтус также выполняет крепёжную функцию. Устанавливать этот элемент довольно легко.

Основы укладки паркетной доски

Если укладывается паркетная доска с применением первого способа, то есть приклеиванием, то данный пол нельзя сразу эксплуатировать, необходимо дождаться сначала окончательного его высыхания. Обычно это занимает около четырёх дней.

Паркет в эксплуатации не требует особого ухода. Для поддержания чистоты достаточно один раз в день протирать её влажной тряпкой. Помните, что для мытья такого пола нельзя использовать много воды, ведь излишняя влажность может привести к набуханию доски и тогда уже покрытие придётся и вовсе менять на новое.

Для этого на рынке продаются специальные средства. Благодаря ним пол блестит и сохраняет свою прочность. Если паркетная доска устарела и потеряла прежний вид, то можно её отшлифовать и покрыть специальным лаковым покрытием, предназначенным именно для этих целей.