Потолочный гипсокартон

Содержание статьи:

  • 1 Потолочный гипсокартон
    • 1.1 Размеры потолочного гипсокартона
  • 2 Виды гипсокартона

При выполнении ремонта в доме своими руками, важно уметь не только обращаться с инструментом, но и знать особенности выбора различных строительных материалов. От этого зависит не только успех проделанной работы, но и долговечность отделки.

В данной статье речь пойдёт о потолочном гипсокартоне, как о наиболее популярном и широко используемом материале при отделке потолков. И хотя гипсокартон стал использоваться в строительстве достаточно давно, благодаря своей демократичной цене и простоте монтажа, он до сих пор пользуется огромным спросом.

Потолочный гипсокартон

Гипсокартон для потолка от обычного стенового гипсокартона мало чем отличается внешне. Его главное отличие, прежде всего, в толщине. Поэтому, перед тем как осуществить выбор потолочного гипсокартона, подробнее можно узнать перейдя по выделенной ссылке, нужно разбираться в критериях его выбора.

Обычный гипсокартон имеет толщину 12,5 мм, а потолочный всего лишь 9,5 мм. Это упрощает не только монтаж ГКЛ на потолок, но и делает всю обшитую гипсокартоном конструкцию более безопасной из-за меньшего веса в первую очередь.

Кроме того, потолочный гипсокартон во время эксплуатации не подвержен нагрузкам, по этой причине делать его такой же самой толщины, как и стеновой гипсокартон, нет абсолютно никакой необходимости.

Размеры потолочного гипсокартона

Имея значительно меньшую толщину, потолочный гипсокартон от крупнейшего производителя Кнауф, отличается следующими размерами:

  1. Длина листа — 2500 мм;
  2. Ширина — 1200 мм;
  3. Вес — 20,4 кг.

Гипсокартон для потолка отличается простой структурой, которая состоит из двухслойного картона с гипсовым сердечником внутри. Существует и особый вид гипсокартона — огнеустойчивый, который достаточно легко определить от остальных видов, по маркировке красного цвета.

Как правило, для обшивки потолка, вполне хватит 9,5-мм гипсокартона, однако можно использовать и 12,5-мм ГКЛ, если нужно, например, улучшить шумоизоляционные свойства потолочной поверхности. При этом стоит понимать, что для обшивки стен и потолков в помещениях с высокой влажностью, применяется особый вид гипсокартона — влагостойкий.

Виды гипсокартона

Существующие виды гипсокартона, позволяют подобрать какой-то конкретный стройматериал в зависимости от условий использования помещения.

Так, например, для обшивки стен, монтажа перегородок и т. д., используется обычный стеновой гипсокартон. Он имеет толщину в 12,5 мм, поэтому обладает достаточной прочностью. К сожалению, стеновой гипсокартон подвержен воздействию влаги, по этой причине обшивать им стены в ванных комнатах и санузлах не рекомендуется.

Для этого существует влагостойкий гипсокартон, который был специально создан с тем учётом, чтобы эксплуатироваться в помещениях с достаточно высокой степенью влажности.

Отличие влагостойкого гипсокартона от обычного, прежде всего в том, что его сердечник (гипс) пропитан специальными гидрофобными добавками, он имеет несколько слоёв картона, которые также обработаны специальными составами против пагубного воздействия влаги.

Кроме стенового и влагостойкого гипсокартона, существует ещё одна разновидность этого популярного на сегодняшнее время стройматериала — арочный гипсокартон. Он имеет небольшую толщину, что обеспечивает ему необходимую гибкость во время создания арок и других закруглённых элементов, без которых сегодня совсем не обойтись при оформлении современного интерьера.