Не стоит ограничиваться "общим светом"Нередко в офисе есть только верхний свет, и иногда наличествуют лампы на столах у сотрудников. Тем не менее дизайнеры утверждают: хороший свет создается по принципу дифференцированной освещенности. Иными словами, для различных частей офиса требуются принципиально разные источники света.

Лестница, например, должна быть освещена достаточно ярко, чтобы сотрудникам и посетителям была отчетливо видна каждая ступенька, и здесь как нельзя лучше подойдут потолочные и настенные светильники. Если же у вас проблемы другого порядка, к примеру — нужно оснастить новенькую дачу всеми необходимыми коммуникациями и «благами цивилизации». Больше информации вы можете узнать на сайте по ссылке…

В зоне ресепшна стоит сделать многофункциональное освещение: гостеприимный и комфортный общий свет, дополнительные светильники над креслами для посетителей и рядом с зеркалом, регулируемый с помощью реостата свет непосредственно над рабочими местами секретарей.

Освещение самих рабочих мест должно быть максимально приближено к естественному. Этого можно добиться, если, например, расположить на потолке параллельно окнам несколько рядов люминесцентных светильников.

При этом в распоряжении каждого сотрудника должен быть и индивидуальный источник света, чтобы он всегда мог регулировать свой «светоклимат» по собственному усмотрению. Еще одна схема освещения, основанная на использовании дневного света, выглядит так: напротив окна в потолок монтируется отражатель, который передает свет в самые дальние уголки помещения, а специальные датчики позволяют непрерывно регулировать его в зависимости от времени дня.