Если вы еще никогда не устанавливали плитку в санузле, следует попробовать, ведь это несложно и, таким образом, можно сэкономить на ремонте. Важную роль играет правильный выбор плитки, так как здесь важно соотношение цены и качества. Таким вариантом является плитка, произведена в Польше, ведь уникальность польской плитки состоит в том, что она имеет отличные эксплуатационные характеристики. Такую плитку производят на итальянском оборудовании, которое, с помощью современных технологий, постоянно усовершенствуется.

Начинать работу нужно с подсчета необходимого количества плитки, но помните, что покупать всегда необходимо на 10% больше, чем вы насчитали, ведь она может пригодиться. Вам необходимо иметь рулетку, зубчатый шпатель, стеклорез, плиточные крестики, ровную планку.

Учимся класть плитку самостоятельно

Перед началом работы нарисуйте на бумаге узор и подумайте над рисунком, если вы желаете его сделать. Поверхность стены нужно проверить с помощью ровной планки, если она слишком искривлена, тогда придется ее выравнивать с помощью гипсокартона. Если стены ровные, то вам не нужно будет использовать много клея, ведь проблемы с укладкой возникнуть не должно.

Начинаем подготавливать стены

Если на них была старая плитка, ее нужно отбить и вынести на мусор, а в случаи побелки или краски на стенах ее удаляют, а поверхность проходят грунтовкой. На стене можно нарисовать линии, таким образом, вам будет легче начинать укладку плитки. Главное, правильно положить первый ряд, ведь от него зависит вся последующая укладка. Разместите целые плитки по углам, чтобы ваша работа была качественной и красивой.

Клей необходимо подбирать, учитывая тип плитки, готовить его нужно перед использованием, а не наперед. Следует высыпать пакет клея в воду, но обязательно при этом придерживаться инструкции. Чтобы клей не создал комочков размешать его лучше специальным миксером. Консистенция клея должна быть похожа на густую сметану и не падать со шпателя, при этом хорошо приклеиваясь к стене.

Учимся класть плитку самостоятельно

Итак, начинаем укладку плитки

В начале работы нужно зубчатым шпателем нанести на стену клей в размере приблизительно на три плитки, если изменять наклон шпателя, то, таким образом, можно регулировать толщину раствора. Первую плитку нужно установить ровненько с помощью планки и вдавить ее в клеевой раствор так, чтобы он немножко выдавился с разных краев плитки.

Затем необходимо проверить вертикальность с помощью правила и при необходимости поджать нужную сторону. Таким образом, следует установить все плитки в этом ряду. Между плитками устанавливаем специальные крестики, которые должны быть под руками. С их помощью вы сможете сделать швы одинаковыми.

После этого проверяем правилом стороны и углы облицовки, верх, а также низ плитки должны красиво лежать на линии. Когда вы дойдете до конца укладки одного ряда, следует начинать следующий. Не забывайте вовремя вставлять между плитками крестики, особенно в местах соединения четырех углов соседних плиток. Стоит помнить, что клей высыхает быстро, поэтому если нужна корректировка плитки, у вас есть на это не более 20 минут. Пока вы занимаетесь укладкой еще одного ряда плитки, нужно на предыдущем протереть швы от клея пока он не высох.

Когда стены будут готовы нужно заполнить швы между плиткой затиркой – это такая специальная смесь, которую подбирают под тон плитки. Напольное покрытие из плитки делают аналогичным образом. Этот процесс пойдет быстрее и легче, ведь вам уже не нужно пользоваться подпорками, главное, качественно заполнить пустое пространство клеем.

Если у вас вышли красивые и ровные стены с качественно выложенной плиткой в туалете, значит, можно немного отдохнув, приступать к укладке кафеля в ванной комнате. Удачи вам!