Штукатурка стен регулярно подвергается негативному воздействию со стороны различных факторов, включая ветер, дождь и снег, что не может проходить бесследно для нее. С течением времени это приводит к появлению трещин, через которые затем вода проходит под штукатурку. И если не предпринять соответствующих мер, то через некоторое время она отваливается от кладки. Поэтому, чтобы не допустить подобного, необходимо своевременно проводить ремонт штукатурки.

Как отремонтировать штукатурку своими руками?
Как отремонтировать штукатурку своими руками?

Содержание статьи

Подготовка

Прежде чем приступить к ремонту, необходимо ликвидировать источник, из-за которого и возникло повреждение. Это может быть как крыша, так и поврежденный водосток или усадка дома.
Начинать укладывать раствор необходимо только на предварительно увлажненную поверхность, которую вначале необходимо очистить от пыли, песка и старой отслоившейся штукатурки. Подобная мера позволит улучшить адгезионные свойства нового раствора штукатурки с поверхностью кладки. Определенную подготовку следует провести и с самой кладкой: необходимо удалить раствор со швов, обнажив их на глубину до 15 мм, что позволит раствору еще лучше зацепиться.

Как отремонтировать штукатурку своими руками?
Как отремонтировать штукатурку своими руками?

Этапы работы

Ремонт штукатурки стен невозможно провести без соответствующего раствора. Если необходимо восстановить внутренние слои, то для его приготовления берут цемент и песок в пропорции 1:3. При ремонте наружного слоя используется раствор на основе аналогичных компонентов, которые берутся в соотношении 1:4. Различия в характере проведения отделочных работ как раз и обуславливают разницу в пропорциях раствора, используемого для ремонта.

В случае отсутствия у частного дома штукатурки при длительном воздействии внешних природных факторов повреждение возникает прямо по шву кладки, а это открывает прямой путь для проникновения воды в здание. Чтобы вернуть кладке герметичную структуру, выполняется расшивка: с поверхности камня удаляют остатки старого раствора, после чего при помощи узенькой кельмы наносят новый раствор на глубину до 4 см от наружной стороны стены. Для этих задач используют раствор на основе цемента и песка, которые берутся в соотношении 1:2. Для приготовления раствора также можно использовать известь, которая придаст смеси повышенную пластичность. В остальном же подготовка к работам полностью аналогична: поверхность необходимо очистить от пыли и остатков старого раствора и хорошенько увлажнить.

Иногда причиной появления трещины является усадка здания. Это дает основание судить о том, что в процессе строительства фундамента были не соблюдены требования технологии. Чтобы ликвидировать трещины, рекомендуется использовать высококачественный герметик, который желательно выбирать, ориентируясь на цвет штукатурки. Для заполнения им обнаруженных щелей используют специальный строительный шприц с тонким наконечником.