Классификация шпаклевок по специализации примененияШпаклевочные материалы распределяются по своему назначению. В зависимости от своих задач, шпаклевки разнятся составными компонентами, а также их пропорциями.

По своей специализации шпаклевки делятся на такие виды:

  1. Стартовые. Их задачей является выравнивание поверхности, на которой производятся отделочные работы. Эти шпаклевки обладают более крупной фракцией составных веществ, универсальной совместимостью с материалами основания, пластичностью и прочностью. Средняя толщина, допустимая для накладывания одного слоя – 15мм. Раствор стартовой шпаклевки не дает усадки и не образовывает трещин на поверхности. С помощью этого материала обычно отделывают стены, откосы, потолки, проемы дверей. На упаковке указан максимально допустимый слой для выравнивания, что у разных стартовых шпаклевок может отличаться.
  2. Финишные. Эти шпаклевки содержат компоненты в мелких фракциях, что дает возможность достичь гладкой поверхности. Их могут использовать как для покрытия стартового слоя, так и самостоятельно, нанося прямо на основание поверхности. При этом толщина одного слоя обычно не должна превышать 4 мм, и чтобы добиться требуемой ровности поверхности, зачастую наносят 2-3 слоя шпаклевки. Этот материал также имеет хорошую адгезия с большим спектром материалов основания, и не очень высокой твердость поверхности, что дает возможность, когда шпаклевка хорошо высохнет, шлифовать поверхность, делая его идеально ровным. Финишные шпаклевки применяют как подготовительный слой для последнего слоя декорирования – покраски, обоев и т.п. , с которыми этот материал имеет отличную совместимость.
    Классификация шпаклевок по специализации примененияКлассификация шпаклевок по специализации применения
  3. Универсальные. По составу компонентов этот вида шпаклевок объединяет в себе свойства стартовых и финишных видов, что особенно удобно для новичков, ведь в этом случае не нужно беспокоиться о совместимости разного шпаклевочного материала друг с другом. Этим материалом можно выравнивать небольшие перепады, заделывать трещины, а также использовать в качестве финишного слоя. По себестоимости такие материалы дороже, чем обычные.
  4. Специализированные. Эти шпаклевки имею узкую специализацию применения – заделка швов, стыков гипсокартона, расширяющиеся шпаклевки и т.п. На упаковке обычно указан спектр применения этого материала, а также инструкция к работе.