Разновидности шпаклевок по составным компонентамОбычно строительные смеси состоят из трех компонентов – связывающее, наполняющее и растворяющее вещество. Классификация шпаклевок по составу происходит на основании связывающего вещества, так как наполняющим обычно служит песок, а растворяющим – вода.

На основании этого существуют три вида шпаклевок:

  1. Цементная. Строго говоря, это мелкозернистый цементный раствор. В качестве связывающего компонента служит цемент марки 400 или 500. Наполняющим веществом выступает речной песок, по причине своей чистоты и высокого содержания кварца в мелких кристаллах. Цементная шпаклевка отличается своей высокой прочностью, по сути, это самая прочная из всех шпаклевок. Нанести повреждение поверхности, покрытой таким материалом, можно только с помощью целенаправленного сильного удара тяжелым предметом. Также этот материал обладает отличной влагоустойчивостью, поэтому он незаменим при отделке бассейнов, ванных – в общем, любых помещениях с повышенной влажностью. Имея такие характеристики, цементная шпаклевка часто употребляется для отделки при наружных работах, так как она способна хорошо выдерживать климатические воздействия. К недостаткам можно отнести то, что при высыхании цементная шпаклевка дает усадку. Еще один минус – по причине содержащихся компонентов материал обладает очень низкой эластичностью, что иногда приводит к образованию трещин на поверхности. По цене – это очень недорогой материал.
    Разновидности шпаклевок по составным компонентамРазновидности шпаклевок по составным компонентам
  2. Гипсовая. Связывающим компонентом в этой шпаклевке является гипс. В основном этот материал применяется для подготовки поверхности к покраске. Специфика материала позволяет добиться очень гладкой поверхности, при этом отсутствует усадка и материал быстро высыхает. Шпаклевка не обладает устойчивостью к влаге, поэтому ее применяют только в сухих внутренних помещениях. Этот материал является экологически чистым и не вредит здоровью человека. Обладает хорошими паропропускающими свойствами, и по этой причине на поверхности шпаклевки плесень не появляется. В отличии от цементной шпаклевки, гипсовая достаточно мягкая, поэтому для фасадов обычно не используется.
  3. Полимерная. Связывающим веществом тут выступает полимерный компонент. Включает в себя достоинства двух предыдущих видов, но цена ее на порядок дороже. По спектру своего применения является универсальным материалом. Очень прочна, быстро сохнет, устойчива к воздействию влаги и температурных колебаний. Обладает отличной эластичностью и малым расходом при работе.