Виды кровельных материаловЛюбая форма крыши, будь то плоская или с небольшим уклоном, требует применения определенного вида кровельного материала. То же самое касается и крыши с крутыми скатами – материалы, используемые для покрытия пологих конструкций, могут быть неуместны в случае со скатной кровлей. Да и некоторые виды строений, в силу недостаточно прочной структуры, бывают неспособны долгое время выдерживать такие тяжеловесные покрытия, как, к примеру, шифер или керамическая черепица. Поэтому, прежде чем остановить свой выбор на том или ином кровельном материале, стоит рассмотреть особенности наиболее популярных видов и посоветоваться со специалистом.

Асфальтная черепица

Этот вид кровельного покрытия является довольно распространенным материалом, благодаря приемлемой стоимости и простоте монтажа. Для его изготовления используют пропитанное асфальтной массой стекловолокно, которое покрывают снаружи минеральной или каменной крошкой.

Асфальтная кровля бывает двух типов: стандартная и толстая. Стоимость стандартной черепицы приблизительно в полтора раза меньше, чем цена толстого покрытия. Но при этом более дорогой материал отличается высокой эстетичностью и длительным сроком службы – до 25 лет, в то время как эксплуатационный период стандартной кровли составляет около 15 лет.

Виды кровельных материаловВиды кровельных материалов

Деревянная черепица

Этот вид кровельного материала отличается долговечностью, привлекательным внешним видом, а также устойчивостью к влиянию атмосферных явлений. Благодаря этим достоинствам деревянная черепица успешно использовалась в строительстве длительное время. Для ее изготовления используют кипарис, красное дерево, сосну, а в отечественном производстве – еще и сибирскую лиственницу. Такое покрытие лучше всего применять для отделки крыш с крутыми скатами. Недостатком деревянной кровли является ее восприимчивость к огню.

Металлическая кровля

Алюминиевые, стальные, медные и свинцовые покрытия являются высокопрочными видами кровли, однако стоят они довольно недешево. Для производства черепицы используют обычно свинец и определенные сорта меди. Что же касается других металлов, то с их помощью изготавливают плитку или листы, соединяемые в дальнейшем посредством пайки. Прежде чем отдать предпочтение этому виду материала, необходимо выяснить соответствует ли такое покрытие архитектурным особенностям строения.