Современный рынок грузоперевозок активно растет. Возможности той или иной компании ограничиваются лишь транспортной инфраструктурой. Однако конкуренция на рынке заставляет компании улучшать качество услуг и искать новые пути и решения.

Виды грузоперевозок
Особенности морских грузоперевозок
Большинство крупных транспортных компаний уделяют много внимания организации перевозки грузов и оказанию комплекса транспортно-логистических услуг. Существующие виды грузоперевозок можно подразделить на следующие категории:
контейнерные перевозки. Они могут производиться морским транспортом, ж/д транспортом, авиатранспортом, габаритным автотранспортом.

Транспортные компании, такие как Cargo Insurance, предлагают свои услуги исходя из экономичности перевозки, быстроты доставки. Гибкости маршрута, возможности контроля перевозки. По стоимости самыми экономичными считаются автоперевозки. Однако более широкие возможности у перевозок посредством железнодорожного транспорта.

Потому как, автотранспортные средства уступают железнодорожному составу по грузоподъемности. Железнодорожные перевозки наиболее популярны в тяжелой промышленности и горнодобывающем производстве.

Однако, железнодорожные перевозки уступают по срокам доставки водному транспорту. К примеру, морской транспортировкой удобней производить перевозки крупных строительных материалов при помощи контейнеров. Несмотря на лучшую скорость доставки, этот вид перевозки требует четко скоординированных действий как со стороны заказчика, так и стороны компании, оказывающей услуги по перевозке.

Особенность морских грузоперевозок
Особенности морских грузоперевозок
Организация морских грузоперевозок требует больших энергетических затрат и наличия профессиональных трудовых ресурсов. Однако, все организационные сложности с лихвой компенсируются возможностями. Так как географическое месторасположение пунктов погрузки и доставки обычно выгодно и удобно.

К тому же уровень цен и тарифов обычно определяется спецификой груза. Полная стоимость грузоперевозки рассчитывается исходя из веса, габаритов и дальности расстояния перевозки.

Итоговая стоимость может включать наценку за негабарит, плотность груза, учитываются прочие параметры. Тариф на доставку морским транспортом может быть увеличен если сумма измерений длины и ширины груза не соответствует определенным параметрам.

При заказе услуги грузоперевозки обратить внимание следует не только на условия оплаты, но и на компетентность персонала, вежливость и доброжелательность. Немаловажными факторами являются возможность решения спорных ситуаций, простота оформления заказа и наличие дополнительных услуг. К примеру, таких, как возможность страхования ценных объемных грузов.