Что Вы знаете о красках?Покраска, это то, что создает плёнку сверху поверхности, которую вы окрашиваете. Может быть, это определение не описывает все свойства краски, но зато ясно, зачем она используется. Покраска нужна для того, чтобы создать внешнее красивое впечатление и защитить стены, потолок от грязи и плесени.

Для того, чтобы во время ремонта выбрать правильно краску нужно разбираться в основных вещах. Давайте вместе рассмотрим этот вопрос. Существуют: акриловая, глифталевая, глянцевая эмаль, водо-дисперсионная, силиконовая и масляная краски. Что можно сказать о каждой из этих красок?

Какие у них свойства? Акриловая – самая знаменитая краска на сегодня. Основной состав – акриловые смолы. При высыхании образует твердую пленку. Что такое акрил? Это вещество, которое быстро сохнет и не имеет неприятного запаха. Вывод: акрил, это связующее вещество, для образования твердой пленки поверхности окрашивания. Глифталевая – основана на алкидных смолах.

Поэтому высыхает не за счет испарения (на основе растворителя), а за счёт воздуха или его соприкосновения. Такая краска очень хорошо подходит для ванной комнаты. Раньше запах этой краски был невыносим, но на сегодняшний день эта проблема решена.

Глянцевая или эмаль. Такая краска может быть на основе или алкидных или акриловых смол. Она может быть с сильным запахом или без. Главная цель этих красок – влажные помещения. Поверхность, окрашенную такими красками можно часто мыть.

Водо-дисперсионные краски. Главное преимущество таких красок – их разбавляют водой. Они не имеют запаха. Такие краски быстро сохнут. Но их можно применять лишь в сухих помещениях. Помимо комнат такие краски очень хорошо подходят для кухонь. Потому что копоть и сажа не впитываются в структуру краски.

Даже если появится налет плесени или сажи их можно легко смыть. Эти краски хорошо подходят для каменных, бетонных и деревянных поверхностей. Силиконовые краски. Такие краски совершено не впитывают воду. В этом их главное достоинство. Это отличный вариант для всех видов наружных работ. Масляные краски.

Это состав из пигмента и масла (олифы). Такую краску можно применять для всех видов работ, но важно помнить что, это не дышащие краски. Такие краски могут иметь название «специальные», — то есть антикорозийнные, или которые можно без очистки ржавчины наносить на металлические поверхности. У этих красок фунгицидные и бактериальные свойства.

Эти свойства помогают уберечь древесину от плесени и гниения. Всегда приятно грамотно подходить к выбору. Этой краткой информации достаточно чтобы не ошибиться и радоваться результату. У старательных людей всегда все получается хорошо и даже на отлично.