Моющиеся обоиДля отделки стен во время ремонтов чаще всего используют обои. В магазинах многообразный выбор обоев: жидких, текстильных, виниловых, флизелиновых, бумажных и стеклообоев, однако повышенным спросом, из-за своей характеристики, пользуются обои моющиеся.

Они отличаются высокой влагосопротивляемостью. Такие обои клеят в помещении с высоким уровнем влажности, подходят для помещения с высоким риском загрязнения, так как их можно мыть. Используют при отделке кухни, прихожей и ванной. Из вышесказанного видно, что моющиеся обои практически применяют во всех помещениях.

Обои моющиеся бывают дуплексные или латексные. Моющиеся дуплексные обои на тканевой или бумажной основе с верхним слоем из поливинилхлорида, который обеспечивает высокую устойчивость к жидкости и пару. Полимерное покрытие также дает обоям высокую степень износостойкости. Обои с латексными покрытиями имеют сопротивляемость к влажности, но не устойчивы к механическому повреждению.

Обои моющиеся различают по основе и степеням влагостойкости. Например, одни виды обоев моющихся возможно только вытирать влажной губкой, а зато другие мыть специальными моющими средствами.

Особенно повышенным покупательским спросом пользуется линкруст, у которого пластичный слой его верхнего покрытия превосходно выносит отрицательное воздействие воды.