Как установить лестницу и сэкономить пространствоЕсли вы задумали установить у себя в доме лестницу, то это, несомненно, хорошо, однако не в каждом помещении можно сделать стандартную по размерам конструкцию. Благо современные материалы позволяют делать лестницы даже в самых маленьких комнатах.

Как правило, в таком случае используется так называемая складная лестница. Спускают её сверху, так намного удобнее, ведь когда она сложена, то её можно просто спрятать. Этот вариант является наиболее практичным и удобным, ведь с его помощью можно сэкономить достаточно много пространства.

Обычно подобную модель делают из дерева, или металла. В любом случае, любой тип можно запросто найти на строительном рынке.

Реже делают лестницу на петлях, которые позволяют собирать конструкцию в гармошку. Но запомните, какую бы лестницу вы не выбрали, позаботиться о проеме для неё необходимо еще на стадии планировки, так как необходимо соблюдать специальные нормативы.

Поэтому, перед тем, как заказать лестницу, убедитесь в том, что для неё имеется специальное место. Если же вы решились на установку винтовой лестницы, то сделайте необходимые замеры диаметра и высоты. Чтобы ваш заказ был правильным и с точными данными, можно пригласить специалистов, которые сами сделают всю работу.