Двери в интерьереДвери являются выразительным элементом интерьера. На них лежит значительная функциональная нагрузка. Перед покупкой дверей необходимо уделить внимание важным моментам.

Для начала нужно определить, где будут размещены двери и каков порядок их открывания. Главным моментом в этом вопросе является то, что они не должны мешать проходу. Распашная дверь устанавливается, открываясь вовнутрь комнаты. Обязательно перед покупкой, следует определить местоположение мебели, чтобы потом предотвратить все возможные казусы.

Двери в интерьереЕсли дверной проем находится не в углу комнаты, то прекрасным вариантом будет установка распашной двустворчатой двери. Они становятся более популярными. Потому что с помощью них расширяются дверные проемы и зрительно увеличивается комната.

Из-за того, что качающиеся двери распахиваются в обе стороны, они являются достаточно удобными.

Двери нестандартной конструкции будут удачным решением в любой ситуации. Кроме распашных дверей, в наше время более актуальными становятся раздвижные двери. Почему-то у многих людей сложился такой стереотип, что подобные двери достаточно масштабные и громоздкие в размерах, а также нарушают целостность самого интерьера. Однако это неправда.

Раздвижные двери делятся на три вида по способу открывания. Одна из данных вариантов предполагает, что двери сдвигаются по стене. В оставшихся вариантах, они сдвигаются или в пенал, находящийся в стене, или двигаются в проеме. Последний вариант возможен только в том случае, если проем достаточно широкий и имеет больше двух створок. Двери, сдвигающиеся в пенал, удобны в помещениях, в которые ведет небольшой коридор, ведь в открытом положении возникает ощущение, что дверь отсутствует.

На данный момент оригинальным и практическим решением будут стеклянные двери, они значительно сэкономят место и позволят сделать комнату более светлой. Допускается использование матовых дверей или дверей из цветного стекла. Они подойдут для помещений, сделанных в любом стиле.

Двери-книжки добавляют ретроантураж и дополняют современный дизайн. Они подойдут к гостиным, у которых широкий дверной проем.

Также достаточно модным вариантом является отказ от «лишних» дверей. Дизайнеры считают, что нет смысла ставить двери в комнатах, которые должны быть всегда доступными. Однако, это достаточно неудобно, так как иногда возникает потребность в изоляции определенных помещений и тогда отсутствие дверей становится не самым лучшим вариантом.

Следует заметить, что в последние года сильно популярными становятся двери со стеклянным полотном или со стеклянными вставками. Ведь такой вариант визуально сделает помещение больше, а также решит все вопросы с освещением в комнате, как говорилось выше.