Как выбрать рабочую бригаду для ремонта квартирыКапитальный ремонт квартиры всегда событие, требующее тщательной подготовки. Но мало продумать дизайн помещения и покупку определённых материалов. Поскольку большинство работ самостоятельно выполнить не получится, придётся обращаться за помощью к специалистам. Но как найти действительно квалифицированную бригаду рабочих? Для многих — это становится настоящей проблемой, особенно если с ремонтом пришлось столкнуться впервые.

precizionnik.ru будет выполняться качественно, если обратиться на precizionnik.ru. Такие кондиционеры не ставятся в жилых помещениях, они имеют высоту в 2 метра и вес до 600 кг.

Можно начать со стандартной процедуры – спросить знакомых, соседей, родственников. Кто-то из них наверняка знает, к кому можно обратиться, поскольку уже сталкивался с проведением ремонтных работ.

Как выбрать рабочую бригаду для ремонта квартирыБывает, что среди окружения не нашлось должных советчиков. В этом случае придётся искать рабочих самостоятельно (чаще всего через Интернет или по объявлениям). После того, как вроде бы нашлась подходящая команда, нужно убедиться в наличии у неё лицензии на проведение ремонтных работ независимо от того, фирма это или частная бригада. Также важно при согласовании работ заключить договор. Ведь, если что-то будет выполнено некачественно, без такого документа, подписанного обеими сторонами, не будет возможности предъявить бригаде свои претензии.

Если пришлось обратиться к частной бригаде рабочих, то нужно быть готовым, что контроль над процессом ляжет на хозяина квартиры. Можно также попросить соседей проконтролировать проведение ремонта (например, наличие так называемых «ремонтных шумов» в течение дня). В том случае, когда днём в квартире тихо, это должно навести на подозрения о недобросовестности рабочих. Поэтому, как только появится свободное время, обязательно нужно навести порядок (прийти раньше с работы, не предупреждая об этом рабочих).

Разумеется, наиболее надёжный вариант – это обращение в специализированную фирму. Здесь, как правило, все документы составляются в соответствии с правилами, в договоре прописываются гарантии, штрафы и прочие условия. Контролировать процесс со своей стороны всё равно придётся, но в этом случае вероятность выполнения работ качественно и в срок значительно выше.

Предварительную стоимость работ грамотный подрядчик может назвать только при знакомстве с квартирой. Поэтому, если эту цифру сообщают по телефону, не видя самого помещения, есть повод задуматься и поискать другую компанию.

В письменном виде (в договоре, смете и пр. документах) должны быть оговорены сроки ремонтных работ, рассчитана стоимость (в итоге, она может оказаться несколько больше намеченной – это нормальная ситуация), а также указано, кто будет закупать материалы (заказчик или бригадир).

И напоследок, нужно запомнить: чем больше вопросов задавать рабочим, чем точнее формулировать свои требования, тем быстрее и качественнее будет проведён ремонт.