В сегодняшней статье расскажем, как своими руками изготовить классный декоративный светильник для спальной комнаты — «хитрый» ночник.

Почему хитрый? Да потому что с виду он совсем невзрачный, а вот когда включишь его, то совсем другое дело.

Благодаря отверстиям в корпусе, которые просверлены по специальной разметке, при включении ночника на стене появляется интересный рисунок.

Для изготовления декоративного светильника нам потребуются следующие материалы:

  • пластиковая труба;
  • две заглушки;
  • плата со светодиодами.

Идеей изготовления самодельного «хитрого» ночника поделился с нами автор YouTube канала Cut Atoz — берите себе на заметку!

Основные этапы работ

Первым делом отрезаем кусок пластиковой канализационной трубы. Длина — примерно 12—15 см (или на ваше усмотрение). Из двух заглушек вырезаем круги.

В одном из кругов нужно будет просверлить отверстия: одно — для крепления к стене и два, чтобы можно было вывести провода питания.

Далее необходимо будет сделать бумажный шаблон с отверстиями. Оборачиваем его вокруг пластиковой трубы, размечаем и высверливаем отверстия.

Ко второй заглушке с помощью термоклея приклеиваем плату со светодиодами (для корректной работы не забудьте про драйвер).

Собираем конструкцию воедино, соединяем плату со светодиодами с электрическим шнуром с адаптером и вилкой для розетки. Крепим светильник к стене.