Как оригинально оформить открытый дверной проемВ последнее время так называемая открытая планировка квартир и домов обрела немалую популярность — она дает возможность даже небольшую квартиру сделать просторной за счет снесения некоторых стен и объединения нескольких помещений в одно. Особенно часто соединяют либо гостиную с кухней, либо гостиную и прихожую, либо все эти помещения.

Однако, не все решаются на столь радикальный шаг; некоторые предпочитают создать в своей квартире или доме ощущение большого открытого пространства, просто убрав некоторые двери, но оставив все стены и проемы. И тогда возникает задача: как можно обработать проемы без дверей, чтобы это выглядело стильно, оригинально, и гармонировало со всем остальным интерьером квартиры? Есть несколько способом оформления открытых проемов.

Панели или арка в тон двери

В большинстве случаев все помещения в квартире имеют выход в прихожую или коридор; если двери из кухни и гостиной можно убрать, то из санузла – никогда, да и двери спален вряд ли кому-то придет в голову снести. Открытые проемы можно оформить в том же цвете, и даже тем же материалом, что и наличники существующих дверей – такой вариант точно будет беспроигрышным. Можно также отделать проемы панелями из пластика или панели из полиуретана, которые крепятся на жидких гвоздях.

Также, можно заказать арку или приобрести уже готовую. Они бывают разных размеров и форм, так что можно подобрать модель, которая впишется в интерьер по габаритам, цвету и стилю. Иногда для установки такой арки придется немного расширить существующий проем, и закруглить его края (полукруглые арки очень распространены).

Лента из полиуретана

Этот материал подойдет для оформления проемов в жилище, обустроенном к классическом стиле. К тому же, такая лента часто бывает украшена лепниной, что может смотреться несколько громоздко и неуместно в маленьких квартирах; однако, если жилище достаточно просторное, и стиль интерьера позволяет, именно полиуретановая лента может стать самым удачным выбором, подчеркнув классическую роскошь обстановки.

Камень

Такой способ оформления довольно популярен, и смотрится необычно, если умело сочетать его с остальными элементами интерьера: отделкой стен и пола, мебелью, аксессуарами, и т.д. Однако следует заметить, что подходит он для широких открытых проемов, и значительно реже – для узких. Также, такое оформление требует значительных затрат, но и служит камень долго. Чем уже проем, тем меньшими должны быть сами камни; продолговатые и плоские камушки будут гармонично смотреться почти везде.

Отсутствие наличников

Наконец, от наличников или их подобия в дверном проеме можно вовсе отказаться в пользу обоев. Они могут быть, как подобраны в тон остальных стен, так и контрастировать с ними. Важным преимуществом этого способа является экономия пространства, что особенно важно в очень тесных квартирах, где фактически невозможно позволить себе роскошь отводить драгоценные сантиметры под нефункциональный декор.

Словом, пособов оригинально оформить и украсить открытый проём очень много – здесь перечислены и описаны в общих чертах лишь некоторые из них. Проявив фантазию, можно сделать этот элемент обстановки настоящей изюминкой интерьера.