Межкомнатные двери-купе: плюсы и минусыПомимо своего функционального назначения раздвижные межкомнатные двери служат интересным и оригинальным элементом домашнего декора. Выглядит дверь-купе всегда стильно, да и место много не занимает. Особенно такие двери перейти на сайт чтобы подробней о них почитать актуальны для помещений с маленькой площадью.

Материалы, из которых может быть выполнена дверь, варьируются от стандартных деревянных до более современных – из крашенного или матированного стекла. А различные дизайнерские решения помогут превратить, на первый взгляд, банальное дерево или стекло в уникальный предмет интерьера.

Чтобы правильно выбрать межкомнатную дверь-купе и не ошибиться со своим решением, нужно знать все плюсы и минусы.

Самым главным достоинством такой двери является, как уже говорилось, ее экономия пространства. Если ваша жилая площадь не позволяет иметь много лишнего, то такая дверь, безусловно, будет самой оптимальной. Также дверь-купе идеально подойдет для малогабаритной ванной комнаты и будет смотреть достаточно лаконично.

Если же у вас, напротив, большое пространство и нужно разграничить две комнаты, то и здесь дверь-купе будет очень лаконично смотреться.

По сравнению с обычными дверями раздвижные являются безопаснее. Они никогда не захлопнуться от резкого сквозняка, не напугают тем самым маленького ребенка, как это обычно бывает. Плюсов у таких дверей достаточно.

Тем не менее у подобного вида дверей есть ряд недостатков. Двери-купе стоят значительно дороже стандартных, поэтому они доступны не для всех. Также установка требует дополнительных затрат. Если у вас нет определенных навыков и знаний, то самостоятельно их установить невозможно – придется обращаться за помощью к мастеру. Но и здесь есть определенная загвоздка: выбор мастера немаловажен, так как при неправильной установке дверь прослужит вам недолго.

Еще одним недостатком раздвижных дверей является их плохая тепло- и звукоизоляция. Такая дверь точно не подойдет, если вы хотите поставить ее детскую комнату.

Большинство роликовых дверей не всегда открываются и закрываются бесшумно, что также создает некие неудобства при их эксплуатации.

На сегодняшний день раздвижные межкомнатные двери становятся все более популярными. Производители предлагают множество моделей, от выбора которых разбегаются глаза. Но все-таки к их выбору стоит отнестись с большим вниманием, взвесив все «за» и «против».