Данная статья научит вас, как сделать ножны для ножа своими руками из подручного материала, без больших затрат.






Показать еще 3 изображения



Шаг 1: Подбираем материал




Лучшим материалом для изготовления ножен для ножа является древесина черного грецкого ореха. Вам понадобятся две тонкие доски: для передней части ножен – толщиной 3 мм, для задней – толщиной 5 мм.

Необходимые материалы и инструмент:

  • Аккумуляторная дрель.
  • Ленточная пила.
  • Строгально-шлифовальный ручной станок.
  • 25-миллиметровая ленточная шлифовальная машина.
  • Набор стамесок.
  • Наждачная бумага зернистостью от 150 до 400.
  • Нож перочинный.
  • Маркер и карандаш.
  • Резиновый контактный клей для кожи.
  • Цианакрилатный клей (экстра сильный, медленно отвердевающий клей).
  • Прозрачная эпоксидная смола.
  • Коричневая нитка или шнур.
  • Парафиновая свеча.

Шаг 2: Подготавливаем материалы и начинаем производить разметку





Проверьте доски на наличие трещин. При их наличии, доски придется заменить на новые, или разметить заготовки так, чтобы на них трещины не попадали. Немного отшлифуйте внутренние части досок (склеиваемые поверхности должны быть слегка шероховатыми, чтобы обеспечить лучшее сцепление с клеем).

Шаг 3: Продолжаем разметку








Приложите поочередно лезвие к каждой доске и обведите его. Сделайте так, чтобы волокна располагались не строго вдоль лезвия. Пусть они идут немного под углом: это добавит прочности ножнам и предотвратит их возможную деформацию.

Шаг 4: Размечаем дальше






Показать еще 5 изображений





Область, где будет находиться конец лезвия, нужно углубить немного больше. Это делается для того, чтобы было место для последующего шлифования. Для этого воспользуйтесь циркулем: начертите дугу так, чтобы она начиналась от начала поворота, и заканчивалась на 5 мм дальше острия (см. фото). Затем приложите лезвие к доске по размеченной области, подложив под него 50-копеечную монету ближе к острому концу, чтобы его приподнять. Зафиксируйте лезвие на доске струбцинами.

С помощью циркуля проведите линию, на расстоянии 6 мм от краев лезвия. По этой линии заготовки будут выпиливаться ленточной пилой. Шестимиллиметровой полоской вокруг лезвия, заготовки будут склеиваться между собой. Такой ширины вполне достаточно для склейки. Вообще, размеры здесь не являются критичными, главное, чтобы форма ножен была правильной и не слишком громоздкой.

Шаг 5: Осваиваем резьбу по дереву






Показать еще 10 изображений










Возьмите перочинный нож и начинайте делать прорезь вдоль задней размеченной линии (там, где будет тупая сторона лезвия вашей сабли) на глубину около 1,5 мм по всей длине. При этом нож держите вертикально. Не углубляйтесь слишком сильно! После того, как эта линия будет вырезана на обеих частях заготовок, с помощью стамески снимите слой древесины, начиная с передней линии (там, где будет острая часть лезвия), постепенно углубляясь к задней, той, что прорезана перочинным ножом.

Таким образом снимите стружку по всей длине размеченной области. После этого отшлифуйте получившийся желоб. Сделайте то же самое и для второй половинки. Затем примерьте ваш клинок к ножнам. Лезвие должно двигаться в ножнах с некоторым усилием, иначе вы рискуете потерять свою саблю.

Шаг 6: Режем и клеим








Показать еще 7 изображений







Когда закончите резьбу, выпилите заготовки по наружному контуру с помощью ленточной пилы. Края заготовок получатся неровными, но не обращайте на это внимания, т.к. после склейки изделие будет подвергнуто дальнейшей обработке.

Натрите парафином желоб, избегая попадания парафина на швы для склейки. Смажьте швы цианакрилатным клеем, соедините обе части ножен и вставьте лезвие ножа в них. Зажмите заготовки струбцинами, подложив деревянные брусочки. Выньте лезвие, натрите его парафином и многократно вставляйте и вынимайте его из ножен, чтобы удалить изнутри капли клея и сделать притирку. Струбцины снимите только тогда, когда клей полностью затвердеет.

Шаг 7: Шлифуем






Показать еще 7 изображений







После снятия струбцин обрежьте все лишнее с помощью ленточной пилы. Затем приложите клинок соответствующей стороной сначала к задней, затем к передней частям ножен, чтобы проверить изгибы и подрезать края перед шлифовкой. Натяните наждачную бумагу на брусок и отшлифуйте торцовые стороны. После грубой шлифовки, осторожно, не спеша начинайте обработку изделия на строгально-шлифовальном станке.

Сделайте у ножен красивые закругленные края. После обработки на станке, настает время шлифовки ножен с помощью наждачной бумаги, постепенно уменьшая зернистость (увеличивая число) от 150 до 400. Это займет у вас около часа времени.

Шаг 8: Завершающий этап








Показать еще 7 изображений







Возьмите кусок упругой проволоки диаметром 1,5 мм, согните его скобкой, как показано на фотографии. Просверлите 2 отверстия в верхней части ножен и вклейте в них скобку. Скобка нужна для того, чтобы понизить центр тяжести, т.к. ручка ножа может оказаться тяжелее лезвия и ножен вместе взятых и будет их перевешивать.

Обмотайте скобку ниткой, предварительно нанеся на нее суперклей, затем покрасьте нитку коричневым маркером и покройте эпоксидной смолой. Намотайте на верхнюю часть ножен капроновую нить и также покрасьте коричневым маркером (см. фото). Крепежную лямку можно сделать из куска старого ремня. Чтобы придать самодельным ножнам атласный глянец, покройте их полиуретановым лаком.

Универсальные ножны для ножа готовы!