Газовый или электрический водонагреватель: что выгоднее?Периодически в наших квартирах для проведения профилактических или ремонтных работ отключают горячую воду. А в частных загородных домах наличие горячей воды вообще не всегда возможно. Но из этих не самых приятных ситуаций есть отличный выход: установка водонагревателей. Существуют электрические и газовые водонагреватели. Какой из них лучше и выгоднее? Давайте разбираться.

Электрические являются наиболее популярными. Они более безопасные и имеют длительный срок полезного использования. Они очень просты и удобны в применении.

Бывают проточные и накопительные электрические водонагреватели. Первые используют электричество и с его помощью сразу нагревают воду. Такой вид является неэкономным. Лучше такой нагреватель устанавливать тем, у кого уже есть электрическая плита, чтобы обеспечить необходимую мощность. Кроме того, необходимо чтобы был постоянный хороший напор воды, что не во всех условиях является возможным. И самое главное: если вам необходима достаточно горячая вода, то необходимо приобретать мощный водонагреватель, а из этого следует, что потребуется еще больший расход электроэнергии.

Газовый или электрический водонагреватель: что выгоднее?Газовый или электрический водонагреватель: что выгоднее?Газовый или электрический водонагреватель: что выгоднее?Газовый или электрический водонагреватель: что выгоднее?

Накопительные водонагреватели, как видно из их названия, могут накапливать некий объем воды, в зависимости от его объема. В целом, его мощность не очень высока, но воду можно нагреть до 80 градусов. А затраты на электроэнергию будут меньше, чем при проточном электрическом водонагревателе.

Перейдем к настенным газовым котелам. Они также делятся на проточные и накопительные.

Проточные нагреватели состоят из горелки, которая и обеспечивает нагревание бака с водой, и автоматической системы, которая обеспечивает безопасность использования. Они могут быть небольшой, средней и большой мощности. Розжиг может быть ручной, а также электрический, то есть когда огонь зажигается автоматически при включении воды.

Газовый или электрический водонагреватель: что выгоднее?Газовый или электрический водонагреватель: что выгоднее?Газовый или электрический водонагреватель: что выгоднее?Газовый или электрический водонагреватель: что выгоднее?

Накопительные газовые водонагреватели, также, как и электрические, могут накапливать значительный объем воды. Но их цена гораздо выше, а установка – сложнее. Но в использовании они несколько дешевле, ведь газ дешевле, чем электроэнергия.

Сравнив эту информацию можно сделать вывод, какой вид водонагревателя для вас окажется дешевле.