Способы удлинения стропилСтропила – это основная несущая часть крыши и очень серьезно надо подходить к их формировке. Но нередко возникает ситуация, когда стропила не подходят по размеру, они короче чем требуется. Выход есть! Вот несколько практичных решений, применяемых для удлинения стропил до нужного нам результата.

Соединение стропил

Стропилы, могут соединяться 3-мя основными способами: косым прирубом, внахлест и встык. Рассмотрим их пристальнее. Можно узнать kprofil.ru имеют какие и начать строительство. Наращивание соединением встык. Концы для стыковки обрезаются под углом в девяносто градусов, иначе стыковка получится неустойчивой, и это приведет к нежелательному прогибу в месте стыка. Тщательно прижав обрезанные под прямым углом концы стропил, их необходимо скрепить между собой. Для этого используются либо накладки, сделанные из доски, либо крепежные элементы с прочными зубьями из металла. Поместив крепежные элементы с обеих сторон соединяемых стропил их необходимо жестко зафиксировать при помощи гвоздей, забивая их в шахматном порядке.

Соединение внахлест. Точность самого среза соединяемых корцов здесь не важна. Здесь важно наложить концы один на другой на расстоянии не менее одного метра. Так же как в предыдущем случае, соединение заходов должно быть зафиксировано при помощи гвоздей, обязательно по всей длине, в шахматном порядке. Или при помощи шпилек, которые закрепляются гайками с шайбами.

Способы удлинения стропилМетод косого прируба. Подрезка сопряженных концов стропил для этого метода должна быть под 45 градусов. Срезанные концы должны быть соединены между собой и затем скреплены очень прочно. Для этого необходимо воспользоваться болтами с диаметром 12 мм или 114 мм.

Сопряжение стропил

Так же достаточно часто используется метод сопряжения – это соединение деталей стропил с полным или частичным вхождением друг в друга. Такой метод позволяет частям стропил не только плотно соприкасаться, но и придаст жесткости и прочности месту стыка.

Вот такими способами, достаточно не сложными, можно удлинить стропилу в том случае, если не хватает длины для надежности и гармоничности вашей крыши. Эти способы являются самыми проверенными многими мастерами на протяжении уже достаточно большого количества лет. И надежность вашей крыши, ее долгосрочность, будет всегда «на высоте». Удачи вам!