В процессе строительства часто приходится использовать элементы, которые не обладают высоким уровнем защиты от неблагоприятных внешних проявлений. Для продления срока их службы их обрабатывают специальными составами. Чаще всего для этой цели используют битумную мастику, которая в состояние не допустить появления сырости, а также защитить от образования грибка и плесени. Успешно справляться со своей задачей этому материалу позволяет его преимущества, среди которых стоит выделить высокую эластичность, механическую стойкость, а также способность создавать на поверхности пленку с водонепроницаемыми свойствами.

Битумная мастика: виды и применениеБитумная мастика: виды и применение

Битум является распространенным материалом в строительстве, который главным образом применяют для устранения швов. В некоторых случаях может возникать необходимость в использовании мастики, обладающей определенными свойствами. Эту задачу решают путем введения в состав специальных присадок.

Все предлагаемые сегодня в магазинах мастики можно разделить на две группы: холодные и горячие. Первые отличаются тем, что их производство осуществляется на месте строительства, непосредственно перед проведением работ по гидроизоляции. Изготовлением холодных мастик занимаются в заводских условиях: технология производства предполагает добавление к битуму растворителя, которые вымешивают до однородности, а затем готовый продукт упаковывается в специальную тару. Поскольку холодные мастики не нужно нагревать, они могут быть сразу использованы по назначению.

Битумная мастика: виды и применениеБитумная мастика: виды и применение

Выгодно отличается от обычных защитных материалов битумная мастика с растворителем. В отличие от них они обладают более высокими проникающими способностями. Герметизация пор верхнего слоя бетонного покрытия исключает проникновение в него влаги. Важным преимуществом холодного битума является технология его нанесения, поскольку она обеспечивает бесшовное покрытие. После отвердевания материала полностью исключается образование трещин, а само покрытие приобретает повышенные прочностные характеристики. Не создает этот материал и проблем в нанесении, для этого можно применять обычные строительные материалы.

Для создания качественного покрытия необходимо использовать битум, который по своим техническим характеристикам должен соответствовать государственным стандартам. Этот материал можно использовать без опасения, что со временем он может нанести вред здоровью человека или окружающей среде. В продаже сегодня предлагаются однокомпонентные и двухкомпонентные составы. Первые рассчитаны на использование в регионах с суровым климатом. Они выдерживают воздействие низких температур, а это важно для обеспечения эластичности покрытия. При работе с горячей мастикой потребуются специальные установки – плавильно-заливочные котлы, где происходит разогрев раствора.

Двухкомпонентные составы обычно применяют в ситуации, когда необходимо выполнить защитное покрытие на достаточно большой площади. В целях упрощения процесса их нанесения используются специальные установки, обеспечивающие поступление смеси при высоком давлении. Поэтому создаваемое покрытие получается равномерным.