Несмотря на то, что на рынке предлагается немало современных кровельных материалов, по-прежнему находится немало поклонников рубероида. Основу этого материала составляет пергамина и битумная мастика. В качестве основания при устройстве кровли чаще всего выступает цемент, дерево или асфальтобетон. Перед проведением кровельных работ необходимо надежно зафиксировать основание во избежание его шатания.

Как отремонтировать кровлю при помощи рулонных материалов?Как отремонтировать кровлю при помощи рулонных материалов?

Основной целью во время проведения ремонтных работ является замена участков, где образовались повреждения. После определения фрагментов, нуждающихся в замене, нужно дать время им высохнуть, после этого выполняют основательную очистку места от остатков мастики. В качестве замазки следует использовать мастику: вначале ее нагревают до жидкого состояния, в некоторых случаях в нее можно ввести сухие опилки или песок. Готовая смесь может быть использована для заделки дыр, у которых отсутствуют сквозные пробоины. Но еще до начала шпаклевания следует выполнить аккуратную обработку всех краев.

Иногда в ходе обследования обнаруживаются сквозные пробоины. В этом случае этот участок разрезают в виде креста. Сделать это можно следующим образом: сперва потребуется отвернуть каждый угол, а затем поврежденный участок очищается от обнаруженной под ним влаги. Обязательно должна быть выполнена зачистка поверхности, после чего необходимо дать ей высохнуть. Далее берется нагретая мастика и наносится на внутреннюю часть, а также на основу разрезанного ковра.

Как отремонтировать кровлю при помощи рулонных материалов?Как отремонтировать кровлю при помощи рулонных материалов?

После этого ее укладывают на место, где она ранее находилась, совмещают в точности в соответствии с размерами, проглаживают, оказывая небольшие усилия, чтобы устранить все неровности. После этого заплатку помещают на место повреждения, в качестве фиксирующего состава наносится шпаклевка. Иногда ремонт не ограничивается использованием одной заплатки. В этом случае нужно заранее приготовить заплатки разных размеров. Причем каждая должна превосходить по размеру предыдущую. В завершение ремонта обязательно наносится слой мастики. Эффективным материалом для ремонта сквозных пробоин является ее эпоксидная смола, которая схватывается быстрее, чем мастика.

После этого все отремонтированные фрагменты кровли необходимо хорошенько пригладить. Делать это нужно очень тщательно, чтобы не пришлось переделывать. Чтобы было проще работать с мастикой, рекомендуется применять кисти с жестким ворсом. Если работы будут проводиться на небольшом участке, то удобнее всего выполнять их, используя шпатель. Также он будет полезен и для нанесения мастики ровным слоем. Для надежной фиксации его обязательно нужно выровнять.

Если предстоит ремонтировать мелкие трещины, то с ними поступают аналогичным образом: вначале разрезают участок повреждения ковра, затем убирают из него весь мусор, очищают от влаги и дают высохнуть. Подготовленной горячей мастикой заполняют все трещины, обязательно необходимо выполнить конопатку. Для этой цели следует применять паклю. В завершение поверхность необходимо выровнять и разгладить.