Любое строительство предполагает решение множества важных вопросов, среди которых не последнее место занимает правильный выбор строительных материалов. Таковыми могут считаться не все, а лишь те материалы, которые обладают определенными характеристиками:

  • Отсутствие стойкого и неприятного запаха;
  • Отсутствие летучих соединений, оказывающих негативное влияние на здоровье. По этой причине необходимо быть аккуратным при выборе материалов, при контакте с которыми улавливается «химический запах».
  • Отсутствие свойства накапливать статическое электричество на поверхности, поскольку это вредит микроклимату помещения.
  • Отсутствие способности к созданию благоприятных условий для размножения микроорганизмов.
    Для тех, кому важно не только сэкономить на покупке стройматериалов, но и быть уверенным в их безопасности, следует обратить внимание на материалы природного происхождения. Отдавая им предпочтение, вы можете быть уверены не только в их долговечности, но и нетоксичности. Хотя все же даже самые популярные природные стройматериалы не являются идеальными из-за присутствия у них некоторых недостатков.

    Плюсы и минусы древесины

    Правильный выбор экологически чистых стройматериаловПравильный выбор экологически чистых стройматериалов

    Для многих дерево ассоциируется с экологически безопасным материалом, который позволяет поддерживать в доме атмосферу тепла и уюта. Одним из значимых его достоинств является низкий коэффициент теплопроводности, что позволяет теплу долго не уходить из помещения. Слабыми местами являются низкая устойчивость к огню и риск появления деформации. Негативным образом на свойства дерева влияют колебания влажности, из-за чего часто дерево меняет свой объем. Если пренебречь правилами эксплуатации дерева, то в элементах из этого материала довольно скоро могут возникнуть условия, благоприятные для размножения микрофлоры. Поэтому прежде чем остановить выбор на древесине, необходимо взвесить все ее плюсы и минусы.

    Долговечность и практичность природного камня

    Высокую популярность в строительстве приобрёл и природный камень, который выделяется не только высокой прочностью, но и устойчивостью к отрицательным температурам. Многие владельцы часто останавливают выбор на природном камне, поскольку знают, что этот материал не только отличается высокой долговечностью, но и не создает проблем в укладке. Из минусов, которыми обладает этот природный материал, стоит выделить его массивность. Помимо этого многие владельцы отвергают этот строительный материал из-за того, что он имеет достаточно высокую стоимость.

    Преимущества керамической плитки

    Правильный выбор экологически чистых стройматериаловПравильный выбор экологически чистых стройматериалов

    Также часто в строительстве используется и керамическая плитка, для изготовления которой применяют различные сорта глины. Технология производства этого отделочного материала предполагает обработку глины в условиях высоких температур, что позволяет избавить материал от содержащихся в ней вредных веществ и аллергенов. Польза обжига заключается в том, что позволяет избежать скапливания на поверхности материала микроорганизмов, грибков и бактерий.