Дома из оцилиндрованного бревнаСегодня все более популярным становится строительство такого жилья, как дома из оцилиндрованного бревна. Эти дома возводить гораздо легче, чем дома традиционные, и они намного комфортнее. При этом внешне это, на первый взгляд, те же строения, которые хорошо знакомы и имеют вид деревянных старорусских домов.

Так, дома из оцилиндрованного бревна представляют собой золотую середину между современной легкостью каркасных строений и той максимальной естественностью, которая присуща домам из сруба. Внешний вид традиционного дома сохранен, изменены параметры бревен. Точнее, при строительстве дома из оцилиндрованного бревна, изменяется сам уровень подготовки их к строительному процессу. Ведь, оцилиндрованные бревна, в отличие от бревен обычных, проходят предварительную сушку. Поэтому менее длительным становится период усадки дома.

К тому же, до процесса просушки в специальных станках проводится обработка бревен. Просушка идет при температурном режиме, который четко соблюдается. Бревна, предварительно очищенные от коры, проходят через фрезерный станок. Они с помощью станка обретают гладкую ровную поверхность и цилиндрическую форму. Затем проводится процедура их торцевания.

Здесь уже начинается — именно с данного этапа — подгонка под индивидуальный дом каждого бревна. На определенных расстояниях для этого создаются шипы и пазы, а также венцовые чашки, иначе называемые замками. Это позволяет легче построить такой дом, и площадь соприкосновения бревен увеличивается – в помещение влага и холодный воздух попасть не могут. Внутри дома сохраняется чистый воздух, правильный уровень влажности и благоприятный температурный режим.