Расчет водяной системы отопления для дома

Содержание статьи:

  • 1 Расчет водяной системы отопления дома
    • 1.1 Как рассчитать нужное количество радиаторов
  • 2 Расчет мощности котла отопления

При самостоятельном строительстве дома, всегда возникает вопрос, о том, как правильно и точно, сделать расчет водяной системы отопления дома. Ведь от расчета отопительной системы, зависит комфортное проживание в доме зимой.

Так же возникает и ряд других вопросов, например, какое оборудование для системы отопления будет лучшим и самым эффективным.

На расчет системы отопления в доме, влияет множество различных факторов. Основные из них, это имеется ли в доме второй этаж, поскольку в таком случае необходимо будет выбирать такой циркуляционный насос, который сможет поднять нужное количество теплоносителя за определённое время на второй уровень.

Расчет водяной системы отопления дома

Также на расчет системы отопления влияет общая площадь дома, утепленность его стен и кровли. Это очень важно учитывать, ведь если стены в доме не утеплены, то они будут пропускать холод, а дом быстро остывать. Поэтому заведомо придётся выбирать котёл отопления несколько мощнее, чтобы он смог поддерживать нужную для обогрева температуру в доме на протяжении определённого количества времени.

Все приборы, которые являются нагревательными, а это в первую очередь электрический тёплый пол, и радиаторы отопления, нужно рассматривать, как вспомогательное, и дополнительное оборудование для отопления. Основным же оборудование в плане обогрева  дома, является котел отопления.

Как рассчитать нужное количество радиаторов

Под персональной водяной системой отопления, стоит, прежде всего, подразумевать, автономную систему отопления, состоящую из комплекса насосов, автоматики, трубопроводов и других вспомогательных приборов.

В любой системе отопление, газовый, электрический или твердотопливный котёл, выполняет роль генератора. От того насколько правильно подобран котёл по мощности, зависит эффективность его работы и теплоотдачи. При маленькой мощности, котёл не сможет справиться с большим помещение, а при сильно большой, будет не экономно использоваться лишнее топливо.

Поэтому необходимо правильно рассчитать мощность отопления в доме, и уже потом по данным цифрам подбирать радиаторы и котёл. При расчёте отопления для дома, в первую очередь учитывается, общая площадь всех помещений в дома, а уже затем, подбирается котёл и радиаторы под эту мощность.

Расчет мощности котла отопления

Например, для того, что бы рассчитать правильно отопление для дома в 100 квадратных метров, необходимо воспользоваться следующим правилом. Что бы отопить 10 квадратных метров помещения, (при высоте потолка в 2.70 метра) необходимо 1 КВт, мощности отопительного прибора.

Значит для того чтобы отопить своевременно дом в 100 квадратов, потребуется котёл мощностью от 10 КВт. Однако для котла, необходимо сделать небольшой запас по мощности, в зависимости от региона проживания и т. д. В общем, необходимо выбрать котёл, на 5 КВт больше, для его комфортной и оптимальной работы.