Верстачные тиски также называют тисками Моксона – недорогие, портативные и являются отличным помощником в столярных работах. Я расскажу, как сделать деревянные тиски своими руками. При изготовлении тисков из дерева вы можете спокойно менять размеры под свои нужды.





Шаг 1: Необходимые материалы



  • 4,8 погонных метра березовой доски 2х14 см.
  • Два болта 13 мм с шестигранной головкой, от 20 до 25 см.
  • Столярный клей, эпоксидка

Инструменты:
Циркулярный станок, сверлильный станок, сверла Фостнера 13, 19 и 25 мм, наждачная бумага и тиски.

Шаг 2: Подвижная губка



Отпилите два куска доски 81 см, склейте их по пласти. Губка получится размером 81х14х4.

Шаг 3: Неподвижная губка



Неподвижная губка имеет Г-образную форму. Более длинное плечо служит для крепления столярных тисков к рабочей поверхности. Склейте угловым Г-образным соединением доску 76х6 с доской 91х14, как показано на картинке, центры досок совместите. Я соединил доски на шканты, но этого делать не обязательно, если у вас нет ламельного фрезера. После того, как клей высохнет, наклейте на доски снаружи еще доски – 91х12 и 76х6.

Шаг 4: Сверлим отверстия под болты




От бокового края подвижной губки отступите 7,5 см, от верхнего края отступите 5,5 и просверлите отверстие 13 мм, с другой стороны сделайте такое же, чтобы отверстие было максимально прямым, сделайте его сверлильным станком.

Поставьте обе губки так, чтобы их верхние края были параллельны. Сверлом Фостнера 13 мм пройдите сквозь отверстия в подвижной губке, чтобы наметить отверстия в неподвижной. Ваши движения должны быть предельно точными, чтобы болты потом не вязли в древесине. На сверлильном станке просверлите дырочки в неподвижной губке.

С обратной стороны неподвижной губки раззенкуйте место для фланцевой гайки, диаметр зенковки 2,5 см.

Шаг 5: Делаем ручки




Ручки можно и не делать, вы вполне можете остановиться на том, что установите 13 мм-вые болты и шайбы, а открывать/закрывать тиски можно ключом.

Я решил сделать для болтов деревянные ручки, как показано на фото. Склейте между собой три деревянные доски размерами 1,9х5,5х28. у вас получится деревянный брусок квадратного сечения 5,5 см. затем обточите этот брус в восьмигранник.

Разрежьте восьмигранный брусок на две половины. Затем высверлите по продольной оси отверстие диаметром 2 см и глубиной 5-8, как получится на вашем сверлильном станке. Они должны быть прямыми.

Вставьте в дырку болт, выровняйте его, затем залейте туда эпоксидку. Дайте ей застыть. Ручки готовы.

Шаг 6: Работа с тисками





Ни тиски, ни ручки я не покрывал никакими финишными составами. При необходимости я просто буду сошкуривать загрязнения.

Резьбу болтов и стенки сквозных отверстий можно покрыть пчелиным воском, чтобы ход был легче.

Для того, чтобы использовать столярные тиски для верстака, сначала зажмите неподвижную губку струбцинами, поместите материал между губками, затяните губки ручками.