Если у вас есть пылесос, купленный в магазине, вы знаете, что функция всасывания ухудшается, когда фильтр забивается пылью. Вам также известно, что очистка фильтра — очень неприятная работа. Эта ситуация заставила многих людей придумать предварительный циклонный фильтр для своего пылесоса.

Вы можете купить такие вещи как Oneida Dust Deputy или Clearvue mini. Вы сами можете сделать дома вытяжки. Другим известным решением в домашних условиях является «Thien Baffle«. Просто загуглите, и вы увидите много веб-страниц, на которых люди пытаются решить эту проблему.

Шаг 1: Начните с двух ведер и нескольких отрезков фанеры




Я начинаю с двух ведер. Оба были избавлены от мусора. Оба, по совпадению, первоначально использовались для хранения моющих. У обоих не было крышки. Более крупное ведро пойдет в качестве нижней части, в котором будет собираться пыль и отходы. Маленькое ведро будет перевернуто и станет разделителем.

У меня также есть несколько запасенных кусков фанеры. Раньше это был стол из школы, поэтому толстая часть покрыта пластиком толщиной 3 мм. Я обвел окружность верхнего ведра на фанере, а затем отметил и вырезал нужную деталь.

Наконец, вот завершенный диск из фанеры с вырезом. Этот диск будет установлен на нижней части верхнего ведра. Пыль будет входить в верхнее ведро и будет крутиться, терять скорость и падать в вырез, в то время как воздух продолжит движение вверх к вершине циклона и до вакуума.

Я пропущу детали дизайна самодельного циклона. Этот диск является главной деталью конструкции «Thien Baffle», упомянутой выше.

Шаг 2: Добавьте кольцо в перегородку




У меня нет крышек от этих ведер, поэтому дефлектор должен также служить крышкой для большого ведра. Здесь я отмерил размер ведра и вырезал из фанеры кольцо шириной 2,5 см. (Если вы будете делать такое, я бы советовал сделать кольцо шириной 2,5 — 4 см, так как это упростило бы прикрепление к диску рефлектора. Сделайте кольцо и диск шире 2,5 см в диаметре и это должно сработать.)

Две части склеены и плотно прикреплены к большому нижнему ведру. Нижнее ведро держится на месте просто из-за плотного прилегания и благодаря создающемуся перепаду давления во время работы системы.

Шаг 3: Завершение отделки верхнего ковша




Я сделал несколько деревянных уголков в форме L, чтобы они работали как хомуты для удержания верхнего ведра. Я не готов намертво приклеивать ведро. Не уверен, что когда-нибудь вообще приклею, так как приятно иметь возможность открыть его.

У меня есть два магазинных пылесоса: большой старый и маленький запасной. Поэтому у меня есть несколько дополнительных инструментов, которые я могу использовать для этого проекта. Слева (то, что я держу в руке) обычная насадка с узкой щелью. Она будет обрезана, чтобы войти в устройство циклона. Справа находится кусок швабры.

Я отрежу низ швабры, оставив лишь воротник и вставлю воротник сверху посередине циклона. Используя эти старые детали от пылесоса я могу быть уверен, что мой циклон будет легко прикрепляться к шлангам пылесоса. Я обозначил небольшую дверцу на верхнем ведре и вырезал ее с помощью резака.

Шаг 4: Детали перегородки




Здесь верхнее ведро полностью собрано. Отрезанная насадка от пылесоса приклеивается к дверному клапану, чтобы работать как форсунка. Воротник швабры приклеен по центру сверху верхнего ведра.

Входное отверстие расположено в конце отверстия, которое было на диске дефлектора. Это трудно объяснить словами, выше приведено два эскиза, по которым можно понять намного лучше.

Шаг 5: Заключительные мысли



Все собирается вместе. Верхнее ведро вставлено в нижнее с дефлектором между ними. Пылесос подключается к верхнему (выходному) отверстию. Другой шланг соединен со входом/инжектором циклона и он используется для всасывания.

В целях тестирования я сначала взял шланг от другого пылесоса. Через неделю или около того я купил запасной комплект шлангов диаметром 2,5-0,5 см. Во время тестов я обнаружил, что циклон работает и я могу всосать пыль с пола. Однако мощность, казалось, была гораздо ниже чем без использования циклона. Имейте ввиду, что это пустой пылесос с относительно чистым фильтром.

Я не проводил никаких расчетов, у меня действительно нет опыта в построении таких штук. Пылесборник циклон работает достаточно хорошо для моих нужд. Я буду использовать циклон в основном в углу, где стоит ЧПУ, для сбора опилок после столярных работ или подключу к шлифовальной машине. Мне показалось, что мощность всасывания уменьшилась, поэтому я купил более тонкий шланг для входа устройства. Я надеялся, что сократив диаметр, получу более сильный поток воздуха и, кажется, это помогло.