Дренажная система своими руками

Содержание статьи:

  • 1 Дренажная система своими руками
    • 1.1 Обустройство дренажной системы

Дренажная система это специальная конструкция, задачей  которой является ликвидации лишней воды с участка.

Благодаря особой структуре данной системы можно контролировать водный баланс грунта и создавать, таким образом, требуемые условия для строительства жилого строения либо высадки деревьев.

Дренажная система своими руками имеет в своём составе трубы, колодцы и дренажные насосы. Процесс по устройству дренажной системы является довольно простым, поэтому вполне можно справиться с ним своими руками.

Дренажная система своими руками

В том случае, когда участок имеет ровную поверхность и вблизи не располагаются сливные канавы, то нужно обязательно установить насосную станцию. В таком варианте получится эффективно убрать лишнюю воду с поверхности земельного участка.

Когда возводится дренажная система своими руками на большой площади, лучше попросить помощи профессионалов. Они сделают всю работу качественно и правильно.

Дренажные колодцы важно монтировать по периметру всей системы. Таким образом, получится контролировать, на какой глубине находятся подземные воды и проверять, насколько эффективно работает вся дренажная система.

Прежде, чем приниматься за создание водоотвода, требуется укрепить гидроизоляцию фундаментальной основы жилого строения. С этой целью применяется армирующая сетка, а также битумная мастика.

Чтобы определить, насколько ровная поверхность, требуется воспользоваться лазерным нивелиром.

Для того чтобы засыпать каналы применяется гравий. Однако при этом важно использовать материал большей величины, нежели отверстия у труб дренажной системы. Верхняя часть таких труб закрывается с помощью плотных крышек. Так получится предотвратить засорение системы гравием.

Обустройство дренажной системы

Инспекционные колодцы допускается делать из отрезков труб, которые должны располагаться в вертикальном положении. Верхняя часть таких труб закрывается с помощью плотных крышек.

Обычно смотровые колодцы монтируются с наличием диаметра не менее 50 сантиметров. Этого вполне хватит для того, чтобы при необходимости промыть систему.

Что касается геотекстильного полотна, то оно крепится с использованием капроновой бечёвки.

Желательно укладывать трубы при устройстве дренажной системы в июле. В это время поверхностные воды отходят.

Для выполнения подобных работ понадобится около шести недель, не нужно спешить и выполнять всю работу за короткое время, только тщательный расчёт поможет отвести надолго влагу от жилья, что обеспечит его долговечность.