Розетка для ванной: какая лучшеВ былые времена розетка в ванной комнате считалась ненужной роскошью. Эта тенденция хорошо прослеживается в знакомых всем «хрущовках», где в ванных редко есть «родные» розетки. С появлением большого количества бытовых приборов появилась нужда в их подключении в любом помещении.

Зачем нужна розетка в ванной

Современную ванную трудно представить без плойки, фена, сушки для волос и электробритвы, для подключения которых нужна розетка. К этому перечню также можно добавить стиральную машину, дополнительные светильники и душевую кабину, которая зачастую имеет электронную начинку. Однако наличие обычных розеток в ванной сопряженно с определенными опасностями, в виде повышенной влажности воздуха или водяных брызг. По этой причине были разработаны специальные модели для влажных помещений, имеющие повышенную степень защиты.

Розетка для ванной: какая лучшеРозетка для ванной: какая лучшеРозетка для ванной: какая лучшеРозетка для ванной: какая лучше

Рекомендации по выбору

Исходя из несовместимости воды и электричества, к вопросу о выборе розетки для ванной комнаты следует подойти очень ответственно. Первое попавшееся изделие тут не подойдет. Обязательно должна присутствовать защита от водяных брызг в виде крышки на пружинах. Если в ванной используется наружная прокладка электрического кабеля с хранения, необходим герметичный прорезиненный кабельный ввод. Для простоты розетки оснащаются маркировкой, указывающей на степень защищенности. Так вот, для ванной комнаты желательно выбирать уровень защиты не ниже IP44. Если в помещении используется двухпроводная линия и отсутствует заземление, при коммутации мощных приборов типа стиральной машины желательно использовать комбинацию розетки и УЗО.

Где установить

Выбирая место монтажа розетки в ванной, отталкиваются прежде всего от удобства подключения необходимых бытовых приборов. Очень важно избегать использования тройников и удлинителей. Однако есть особенный зоны, от которых следует держаться подальше. К таковым можно отнести стену или перегородку, на которой предполагается разместить душевую лейку. Розетки в ванной размещают на удалении 60 см от входной двери, душевой кабины и ванны. Беря в учет вероятность локальных небольших подтопления пола, сильно низко размещать электроточки также не рекомендуется.

Розетка для ванной: какая лучшеРозетка для ванной: какая лучшеРозетка для ванной: какая лучшеРозетка для ванной: какая лучше

Специфика монтажа

Довольно часто стены в ванных оформляются кафелем, являющимся очень хрупким материалом. Чтобы установить на него подрозетник, потребуется значительная осторожность. Для этого в продаже имеются специальные коронки по керамике. По ходу резки желательно обеспечить постоянное охлаждение инструмента и керамической плитки.

Чтобы просверлить отверстия под дюбели, применяют специальные сверла. Перфоратор в подобных случаях ставится на безударный режим. По прохождению керамического слоя на инструмент устанавливаются обычные коронки и сверла по бетону, и появляется возможность работать в ударном режиме.