Современные туалеты стараются делать максимально гигиеничными, чтобы при посещении человек не чувствовал никакого дискомфорта. При появлении неприятного запаха важно выяснить точную причину его возникновения, что значительно облегчит его Как бороться с запахом в туалетеустранение. Если его источником является сливное отверстие раковины, ванны или унитаза, то речь чаще всего идет об обычном засоре. Для его устранения приобретается любое эффективное средство для таких случаев, использовать которое нужно строго по прилагаемой инструкции. Обычно требуется после заливания в трубу сантехнического прибора оставить его в таком положении на всю ночь, а утром хорошо промыть, спустив воду несколько раз. Обычно засор таким образом легко устраняется.

Бывает так, что источник неприятного запаха находится внутри вентиляционной системы. В таком случае не обойтись без приглашения специалиста, который проверит вытяжку на предмет засора. Иногда все дело в слабой циркуляции воздуха, и потребуется установка в вентиляционный канал небольшого вентилятора: принудительно направляя воздух наружу, он тем самым избавит помещение от зловоний. Для профилактики следует также поменять все прокладки на кранах и хорошо затянуть все соединения: наличие течи возле вентилей недопустимо. Довольно часто источником неприятного запаха может стать потерявший функциональность смеситель. Кроме того, некоторые раковины устанавливают вообще без сифона – этот изъян должен быть также устранен.
Как бороться с запахом в туалете
Иногда, когда стык между ванной и стенкой не плотный, вода постепенно начинает скапливаться под ванной, и, застаиваясь, испускать зловония. При помощи специальных замазок и уплотнителей этот участок нужно хорошо заизолировать. Если проблема в засорении унитазного колена, для его чистки применяют вантуз или сантехнический трос, так как чистящим средствам крупные засоры не под силу. Причиной неприятного запаха может стать повышенная влажность воздуха в санузле. Кроме обустройства принудительной вентиляции эту проблему можно решить установкой автоматического пототенцесушителя или дополнительного обогревателя. Для борьбы с грибком и плесенью применяются специальные жидкости. Следует провести также ревизию сливного бачка, так как внутри него также могут накапливаться загрязнения, портящие воздух. Для профилактики в него кладут таблетированные очистители для унитаза.