Дом из брусаДом из такого материала можно построить просто с жилыми помещениями, однако представляется возможным сделать одно из помещений сауной или же жилой комнатой. В то же время никто не будет мешать применить всю постройку, под баню или сауну, если ее размеры будут 6×6 из бруса, который имеет сечение 150×150 мм. дача в Краснодаре может быть построена собственными руками за летний сезон. На помощь можно позвать одного или двух человек. Лучше всего строительство начинать весной, когда земля уже немного подсохла.

Данный дом лучше всего будет использовать как дачу, для пребывания на ней с весны по осень. Если же вашим желанием будет использовать данный дом в зимний период, тогда можно заранее утеплить крышу, пол, стены и фундамент.

Дом из бруса

Возведение дома

После того, как составлен проект и закуплены все материалы, можно приступать к строительству.

Оно подразумевает прохождение определенных этапов работ:

1. Возведение фундамента. Для начала надо определить тип постройки, чтобы понять какой фундамент больше всего подойдет для дома данной конструкции. Так как деревянные дома считаются достаточно легкими, конструкцию фундамента не нужно делать очень массивной и прочной. Дом из брусаДля деревянного дома прекрасно подойдет фундамент ленточного типа с глубиной залегания в 30-40 см или же столбчатый фундамент.

2. Постройка стен. Для того, чтобы начать делать стены, изначально требуется провести горизонтальную гидроизоляцию фундамента. Затем с бруса снимается фаска, для того, чтобы осадки не задерживались среди рядов. Если возникает необходимость, то отстругивается внутренняя и внешняя часть бруса. И только потом начинается непосредственное возведение стен.

3.Дом из бруса Перекрытие между этажами. После полного возведения стен, делается межэтажное перекрытие. Изначально кладутся деревянные балки на дистанции в 45 см. друг от друга. После этого укладывается временный настил, для того, чтобы облегчить последующие работы.

4. Крыша. Для того, чтобы заниматься крышей. Следует иметь представление о ее наклоне и какая кровля на ней будет. Именно от данных параметров будет напрямую зависеть каков будет шаг установки стропил и частота обрешетки. Устройство стропильной системы будет зависеть от условий климата той местности, где будет размещаться ваш дом.