Как покрасить бумажные обоиВнушительный эксплуатационный период простым однослойным бумажным обоям несвойственен. Поэтому уже в скором времени после поклейки этот материал портится, выгорает, изнашивается. Хотя бы немного продлить срок, в течение которого бумажные обои смогут прилично выглядеть, получится с помощью покраски, если у вас на данный момент нет денег на краску для обоев, вы можете взять займ онлайн тут https://finansor.ru/loan-articles/37081-zajm-pod-0-procentov-onlajn.html. Это простая процедура, но она требует соблюдения рекомендованной технологии.

Какой краской обрабатывать обои

Каждый вариант краски подойдет для нанесения на бумажные обои. Учитывать необходимо и особенности материала, и эксплуатационные условия помещения. При работах в жилых помещениях главное условие – экологическая чистота покрасочного материала. Здесь хорошо себя проявит водоэмульсионная краска. Она пропускает воздух, не портит микроклимат помещения.

Но для работ на кухне или в коридоре такой вариант неуместен. Больше подойдут акриловые краски, поскольку они не боятся загрязнений, отличаются отменной износостойкостью.

Как покрасить бумажные обоиКак покрасить бумажные обои

Подготовка бумажных обоев к работе

На подготовительном этапе бумажные обои очищают от любых загрязнений. Необходимо обязательно убрать паутину, пыль, жирные следы. Возможно, на каких-то участках изделие уже отклеилось. Тогда нужно прикрепить полотно с помощью небольшого объема клея. Царапины на обоях получится устранить шпатлевкой или мастикой. Когда состав высохнет, его слегка затирают наждачной бумагой.

Чтобы покрасочный состав надежно лег на бумажные обои, нужно позаботиться о хорошей адгезии. Для этого отделочный материал покрывают либо специально предназначенной грунтовкой, либо краской, которая будет использоваться в дальнейшем. Только на данном этапе покрасочный состав нужно тщательно развести. Приступать к основным работам можно после высыхания слоя грунта.

Как покрасить бумажные обоиКак покрасить бумажные обои

Нанесение краски на бумажные обои

Как покрасить бумажные обоиНа этапе покраски редко приходится сталкиваться с серьезными сложностями. Бумажные обои обычно красят самым простым валиком. Начинают с дальнего угла помещения. Обои красят сверху вниз. Малярную кисть используют лишь в самых крайних случаях, поскольку инструмент может оставить на бумажных обоях повреждения. Краска наносится в один слой при условии, что на предыдущем этапе проведено качественное и интенсивное грунтование.

Технология покраски бумажных обоев предельно проста. И, если владелец все описанные мероприятия осуществит грамотно, он замечательно обновит отделку и сможет сэкономить немало денежных средств.