Какой потолок для кухни выбрать?Когда вы начинаете ремонт кухни, вы задумываете весь ее интерьер, включая мебель. Немалую роль в дизайне интерьера может играть потолок. Помимо давно известных и широко применяемых побелки и покраски водоэмульсионной краской, можно сделать потолок и более современным. Например, можно сделать потолок из гипсокартона, подвесной потолок, натяжные потолки и т.д.

До начала любых работ надо удалить всю старую отделку.

Что надо иметь в виду, выбирая отделку для потолка?

  1. Отделка должна быть влагостойкой и не портиться под влиянием конденсата.
  2. Отделка потолка должна входить составной частью в общий замысел интерьера кухни и гармонировать с мебелью, что надо учитывать, выбирая цветовое решение потолка.
  3. Надо, чтобы за потолком был максимально простой уход. В идеале это возможность мыть потолок.
  4. Отделка должна быть красивой и максимально долговечной.

Теперь о способах отделки

  1. Покраска. Красить потолок надо влагостойкой моющей краской для внутренних работ, предварительно загрунтовав его. Годится только для ровных потолков, в противном случае потребуется шпаклевка.
  2. Отделка плиткой из пенополистирола. Хотя эта плитка и скрывает дефекты потолка, она давно вышла из моды. Если вы ее примените, современным интерьер вашей кухни не будет.
  3. Подвесные или подшивные потолки. Эти потолки могут делаться из влагостойкого гипсокартона, деревянных панелей. Они крепятся на металлическом каркасе, в свою очередь закрепленном на потолке.

    Из гипсокартона можно создавать многоуровневые конструкции. Такой потолок может быть очень красивым, но при этом высота помещения будет сокращена. Это хорошо для помещений со значительной высотой и не годится для низких маленьких кухонь.

  4. Натяжные потолки. Натяжные потолки влагоустойчивы, идеально ровны. Очищать их можно любыми моющими средствами.

На таком потолке можно делать росписи, фотопечать, красить любыми цветами.

Но, конечно, натяжные потолки дороже других.

Получив некоторое представление о возможных решениях потолка в кухне, вы сможете легче выбрать подходящий для вас вариант.