Как обновить старые обоиВаши обои выцвели и потеряли свой внешний вид? Не расстраивайтесь. Достаточно несколько действий, которые помогут вернуть им былую красоту.

С чего начать

Первым делом, посмотрите состояние клея на обоях. Если обои отходят в уголках или по кроям, то можно с помощью специального клея, приклеить обои обратно.

Даже старые виниловые и бумажные обои можно вернуть к жизни, если они не сильно механически повреждены.

Реставрация различных видов обоев:

  1. Акриловые. Для этого вида обоев, которые изготовлены из бумаги и покрыты слоем акриловой пены – можно покрасить заново. Стоит обратить внимание, что для покраски этих обоев не следует использовать краски, которые разбавлены водой, так как обои могут отклеиться или образоваться пузыри в них.
  2. Виниловые. Эти обои легче всего содержать в чистоте, так как их можно мыть.
  3. Обои из стекловолокна. Устойчивы к различным загрязнениям и мытью, поэтому их можно использовать в ванной комнате. Через какое-то время, и эти обои можно с успехом обновить путем покраски их поверхности.

Поэтому на этапе отделки стен, подумайте об обоях, которые позволят легко их обновить в более или менее отдаленном будущем.

Как обновить старые обоиКак обновить старые обои

Краски

К сожалению, не все виды красок подходят для определенного вида обоев. Обычно применяют дисперсионные краски, потому что они наиболее универсальные. Они подойдут как для виниловых, так и для обоев из стекловолокна. Для обеспечения необходимого покрытия обычно наносят несколько слоев краски, так как это надежный способ скрыть следы видимого износа.

Если обои слишком износились можно использовать акриловые или латексные краски. Для старых обоев наиболее целесообразно будет использование акриловых красок.

Способы покраски

Как и в случае обычного окрашивания стен, красками, так и при обновлении обоев надо подобрать метод нанесения краски. Чтобы сохранить рисунок обоев, а также время – лучше всего применить метод распыления. Тонкий слой краски на старые обои точно и равномерно нанести при помощи специального пистолета.

Это также возможно нанесение краски с помощью кистей. Здесь особенно важным будет подбор соответствующего инструмента. Кисти с коротким и синтетическим ворсом будут нужны специально для окраски обоев с выпуклостями. Латексные краски лучше всего наносить кистями с нейлоновым ворсом, в то время как обычные эмульсии – кисти с полиэстерным ворсом.

Каждой кистью нужно совершать круговые движения, чтобы покрыть точно каждый выступ на поверхности стены.

Как обновить старые обоиКак обновить старые обои

Окраска обоев валиком гораздо быстрее, чем окраска кистью. Но не стоит забывать, что при оклейке с выпуклостями, мы должны использовать валик с длинным ворсом, чтобы краска имела шансы заполнить все неровности поверхности. Лучше всего будет вести валик с краской вертикально, а потом по диагонали из стороны в сторону.

Использование шаблонов для рисования подходит только для гладких обоев. Выпуклые узоры вызовут неравномерное прилегание шаблона к стене и вполне возможно, что появятся неэстетичные подтеки.