Строим колодец на даче. Основные особенностиБез колодца на даче, где хозяева живут постоянно или приезжают на летний сезон, просто не обойтись. Для заядлых дачников колодец может стать незаменимым архитектурным элементом, который дополнит общий вид дома.

Постройку колодца, как и любого другого сооружения, необходимо начинать с выбора формы, размеров и общего внешнего вида. Особое внимание нужно обратить на нижнюю часть колодца, так называемую основу. Колодцы, основанием которых являются бетонные кольца или бревенчатый сруб нуждаются в особом выборе подъемного устройства (насосного типа, тип колеса или ворота). Также необходимо предусмотреть, чем укрыть жерло колодца, чтобы в него не попадала пыль и грунт. Не нужно забывать уделить внимание обработке цоколя.

Идеальным для деревянного основания колодца будет сруб прямоугольной формы с любой техникой обработки углов. Такая конструкция будет очень крепкой, и будет выглядеть надежно. Для опалубки нужно использование наружного бетонного кольца. Кладку из булыжников или бута наращивать на цементном основании. В качестве подъемного устройства хорошо подойдет ворот.

Строим колодец на даче. Основные особенностиСтроим колодец на даче. Основные особенности

Далее нужно приступить к возведению крыши колодца. Тут нужно не ошибиться, так как не все знают технологию постройки крыши для колодца. Как обычно, для начала нужно определиться со стилевой направленностью, чтобы вид готовой крыши гармонировал с основанием колодца и видом огорода. Горловина колодца может быть полностью укрытой крышей, а может быть пологой, двухскатной, четырехскатной или островерхой. Быть в качестве навеса с боковыми стенками или без, покрытой черепицей из керамики, цемента или любым покрытием, использующимся для крыши.

Все эти нюансы должны быть продуманны заблаговременно с расчетом вида участка, материальной составляющей и времени на постройку. Не стоит забывать и о правилах безопасности при пользовании колодцем.

В конце постройки любого колодца уделяют особое внимание деревянному вороту и металлической ручке к нему. Не обойдется тут без крепления прочного троса или шнура. Ведро крепится отрезком цепи, на котором ведро спускают в воду. Можно соорудить домик с простой крышей небольшой дверью. Колодец можно украсить вокруг декоративной травой, выложить плитку или придумать что-нибудь необычное самому.