Красим обои. Полезные советы от специалистовОбои на флизелиновой основе уже давно не редкость, но все-таки есть хозяева, затевающие ремонт, которые еще не знакомы с секретами окрашивания таких обоев. Вот именно ими мы сегодня и поделимся.

Итак, сразу хотим сказать, что красить можно только флизелиновые обои. Причем, краску следует также подбирать правильным образом. Для покраски такого вида обоев идеально подойдут краски на водной основе.

Это может быть дисперсионная, акриловая или латексная краска. Масляные краски и краски на базе растворителей не подходят для такой работы, так как они довольно «тяжелые» и могут быстро забить рисунок на обоях.

Заметим, что вариантов покраски, а также перекрашивания флизелиновых обоев есть несколько. Выбор метода будет зависеть от желаемого эффекта, вашей фантазии, а также наличия свободного времени.

Окрашиваем лицевую сторону

Для такого метода можно использовать любой инструмент: валик, распылитель или же кисточку. В результате у вас получится однородная поверхность и ровный узор. Единственным недостатком такого метода будет невпечатляющая и не такая фактурная поверхность. Но работа выполняется быстро, так что решайте, что важнее.

Окрашиваем изнаночную сторону

Для такого метода лучше брать кисть или ролик, распылитель тут работать не будет. Результат непременно вас порадует, обои будут яркие, впечатляющие. Что касаемо недостатков такого метода, то тут он только один – длительный процесс высыхания.

Не забудьте, что краска при высыхании станет чуть светлее по оттенку, так что при покраске это учитывайте или заранее пробуйте цвет на маленьком кусочке обоев.

Красим обои. Полезные советы от специалистовКрасим обои. Полезные советы от специалистов

Если вам не хочется кардинально менять цвет стен, а хочется лишь добавить оригинальности и новизны, то можно использовать метод перекраски отдельных элементов и рисунков. Для этого понадобится валик, кисточка или небольшая губка.

Используя такой метод, вы в итоге получите неординарный, эффектный декоративный рисунок, который, наверняка, не повторится больше нигде. Главное в такой работе творческий подход, наличие времени и, конечно же, терпения.