Как отремонтировать отмостку у домаОдним из важнейших аспектов эксплуатации собственного загородного дома является вопрос обеспечения защиты фундамента от проникновения влаги. Ведь попадание влаги от осадков приведет к разрушению фундамента. Чтобы избежать таких проблем, необходимо по периметру цоколя и дома возвести отмостку.

Отмостка – это площадка вокруг дома, выполненная под определенным уклоном. Ширина ее должна соответствовать размеру свеса кровли. Величина отмостки также зависит и от того, на каком грунте построен дом и обычно составляет от 60 до 100 см. По внешнему краю отмостки организуется специальная канавка для стока дождевых вод.

В процессе эксплуатации дома вы можете столкнуться с проблемой ремонта существующей отмостки. Если отмостка дала трещину или сильно деформировалась, то необходимо произвести ее починку или полную замену. При незначительных трещинах, выбоинах и сколах, отмостку легко отремонтировать при помощи покрытия данных повреждений штукатуркой.

Для полной замене отмостки воспользуйтесь такими материалами как: плиты, булыжники, асфальт или бетон. Бетон, среди этого перечня, будет наиболее эффективным. Во время замены, вы можете произвести дополнительное утепление отмостки.

Это делается в том случае, если у вас оборудовано жилое помещение на цокольном этаже. Удаляем слой почвы на глубину до 15 см, очищаем место под отмостку от корней растений и сорняков. Далее, вдоль внешнего периметра будущего сооружения устанавливаем бордюр.

Потом, укладываем материал утеплителя, толщина которого должна составлять не менее 5 см. Для бетонной отмостки, поверх утеплителя, кладем арматуру и заливаем ее раствором.