Несмотря на то, что площадь коридора или прихожей довольно небольшая, пренебрегать оформлением этого помещения не следует, так как именно его видят приходящие в дом люди. Также следует учитывать специфику этого помещения, заключающуюся в Как оформить коридор или прихожую в небольшой квартиренепосредственном контактировании с пространством за входной дверью.

Планирование

Чаще всего площадь коридора не превышает 4-6 м2. Первым делом проводится выявление его недостатков. В узком помещении лучше сделать акцент на зрительном расширении, используя компактную, функциональную мебель. Длинные маленькие прихожие лучше отделывать светлыми материалами на стенах. Узкие помещения оснащаются направленными линиями в сторону расширения в отделке стен, потолка и пола. Еще одним недорогим способом является оформление противоположных стен зеркалами. Многочисленные аксессуары и декорирующие элементы в данном случае будут лишними. Теплые оттенки усиливаются грамотной подсветкой.

Отделка потолка

Первым делом ремонтируют потолок: наряду с традиционной покраской для коридора можно выбрать более современные варианты типа гипсокартонных или натяжных конструкций. Хорошей практичностью отличаются натяжные потолки, так как их монтаж можно провести в любое время ремонта. Однако стоимость их не всем будет по карману. Хорошим решением для отделки потолка небольшой прихожей будут пластиковые панели, отличающиеся небольшой стоимостью и простой установкой. Кроме того, можно применить поклейку обоев, потолочные плиты или побелку.

Оформление стен

При выборе в сторону обоев лучше всего использовать моющийся материал с повышенной прочностью. Стены в коридоре и прихожей довольно часто оформляются виниловыми обоями с подходящими характеристиками. ПВХ-панели также являются недорогим и вполне эстетичным вариантом для настенной отделки коридора. В последнее время широкую популярность приобрели различные декоративные штукатурки, которые, в отличии от панелей, не потребуют уменьшения пространства помещения за счет каркаса. Классический вариант с покраской стен потребует очень качественного их выравнивания. Применения декоративного камня является очень стильным, но и довольно дорогим методом.Как оформить коридор или прихожую в небольшой квартире

Пол

Напольной поверхности прихожей уделяется сугубое внимание, так как она переживает особые эксплуатационные нагрузки. Люди заходят в помещение в обуви, занося грязь и влагу, что подразумевает частую влажную уборку пола, с применением моющих средств. Наиболее популярным и недорогим вариантом оформления пола в коридоре является использование коммерческого или полукоммерческого линолеума. Чтобы получить наиболее прочное основание, используют напольную плитку или керамогранит. Паркет и ламинат в коридоре лучше не применять, в крайнем случае, использовать только влагостойкие модели.